ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ СОЗДАЮТ ЛЮДИ

На Комсомольской площади состоялась торжественная церемония закрытия областной общественной акции «Живая история Самарской губернии», которая проходила в Чапаевске с 9 по 18 августа. На протяжении года проект, поддержанный губернатором Дмитрием Азаровым, реализуется во всех муниципалитетах региона.

«Живая история Самарской губернии» — это интерактивная выставка, которая дает уникальную возможность рассказать историю родного края в новом формате — через дополненную реальность. С помощью мобильного телефона или другого гаджета посетители могли познакомиться с 24 виртуальными экспонатами. За 10 дней проведения акции жители нашего города имели шанс принять участие в тематических форсайт-сессиях в рамках деловой программы «Ресурсная среда для каждого», в чемпионате по сбору спилс-карты Самарской области и Российской Федерации, пройти квест-игру, поиграть в настольные игры и викторины.

-Очень приятно, что такая акция проходила в нашем городе в расширенном формате. К сожалению, она подошла к концу, хотя все уже привыкли видеть этот шатер на Комсомольской площади, — начал свое выступление глава городского округа Чапаевск Виталий Ащепков. — Отрадно, что такие мероприятия пользуются популярностью, ведь мы должны знать историю своей губернии. Чапаевцы с момента основания города бережно относятся к событиям его хроники, и мы можем с уверенностью сказать, что являемся носителями истории Чапаевска и Самарского края.

После приветственных слов Виталий Владимирович приступил к церемонии вручения памятных знаков «За служение людям», учрежденных для поощрения тех, кто помогает жителям области в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Также были награждены победители онлайн-конкурса плакатов и видеороликов, посвященных истории Самарской губернии и малой родины.

— Историю называют живой, потому что создают ее люди. Самое главное достояние любого города, любой губернии — это конечно же жители, — обратилась к присутствующим Марина Сидухина, депутат Самарской губернской Думы. — Я была на многих форсайт-сессиях в течение этих десяти дней и могу заверить, что качество подготовки мероприятий было на высоком уровне. Выражаю искренние слова благодарности нашим волонтерам. Это деятельность по призванию души и сердца.

Ребята получили памятные подарки за активное участие в реализации областной общественной акции.

— На проекте «Живая история» я работала на нескольких площадках, но особенно мне запомнилась квест-игра, задания которой касались главных достопримечательностей нашего города, — поделилась впечатлениями волонтер Ирина Морозова. — Мне понравилось принимать участие в акции, здорово, что так много людей хочет узнать что-то новое о Чапаевске и всей области.

Подводя итоги, можно сказать, что «Живая история Самарской губернии» действительно подарила массу положительных эмоций зрителям. Теперь эстафету примет Новокуйбышевск, а затем Кинель. Таким образом, выставка продолжит свое путешествие по городам и районам области вплоть до ноября.

Данила БАБКИН.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *