ХАБ ПРИВЕЛ WILDBERRIES В РЕГИОН

В 2022 году в губернии начнут строить логистический центр крупнейшего онлайн-ритейлера России — компании «Вайлдберриз» (интернет-магазин Wildberries.ru).

За привлечение столь крупного инвестора боролись несколько субъектов, однако власти Самарской области смогли предложить наиболее комфортные условия работы.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

Соглашение о возведении хаба губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук подписали на прошлой неделе, мероприятие прошло в формате видеоконференции.

— Очень рад тому, что мы зафиксировали в соглашении договоренности, которые были достигнуты с компанией на Петербургском международном экономическом форуме. В нем мы участвуем с проработанными предложениями и идеями, — подчеркнул глава Самарской области. — Подписание соглашения с крупнейшей российской компанией по электронным продажам стало итогом напряженной, большой подготовительной работы, в том числе на экономическом форуме. Уверен, что этот проект будет успешно реализован.

Руководству онлайн-ритейлера поступал ряд предложений от субъектов России. В итоге решение о размещени центра было принято в пользу нашего региона. К этому результату привела системная работа по созданию в Самарской области комфортных условий для инвесторов, которую ведет правительство во главе с губернатором. Власти региона предложили «Вайлдберриз» несколько площадок для размещения логистического центра. По итогам переговоров был выбран наиболее подходящий вариант с точки зрения транспортной доступности, обеспеченности инфраструктурой и трудовыми ресурсами. Логистический хаб компании построят в одном из индустриальных парков области.

Губернатор подчеркнул: регион готов всячески содействовать тому, чтобы центр заработал как можно раньше. Ожидается, что полностью задуманное будет реализовано в 2022-2023 годах и наберет проектную мощность.

В строительство центра площадью около 100 тыс. квадратных метров компания вложит 8 млрд рублей. Хаб в Самарской области будет принимать, сортировать и хранить товары. «Вайлдберриз» создаст в регионе около 5 тыс. рабочих мест различных профессиональных направлений.

Открытие логистического центра позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя и снизить логистические расходы поставщиков компании из Самарской области и смежных регионов. Кроме того, у местных производителей появятся новые возможности по сотрудничеству с крупнейшим онлайн-ритейлером страны.

-Предприниматели Самарской области активно развивают продажи в онлайн-сегменте. В настоящий момент свою продукцию на нашей площадке реализуют свыше 4,2 тысячи предпринимателей из региона, это в три раза больше, чем годом ранее. Их обороты за январь-август выросли на 231% — до 2,4 миллиарда рублей. Открытие нового хаба позволит ускорить развитие интернет-продаж в регионе, — отметила Бакальчук.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *