ПОМОГУТ С ГАЗОМ

До конца нынешнего года в Cамарской области могут газифицировать до 1 тыс. жилых домов, а в следующем — еще около 4 тыс. Вопросы обеспечения технической возможности подключения обсудили на заседании регионального штаба по газификации, которое провел его руководитель, первый вице-губернатор — председатель правительства региона Виктор Кудряшов.

Виктор ЦАРЕВ

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовала программа газификации населенных пунктов по социально ориентированной модели. В регионах создали штабы, которые отвечают за координацию процесса подключения к сетям, информирование граждан и прочее. Определены и региональные операторы по газообеспечению, в Самарской области это ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). 

Как рассказал на совещании руководитель управления энергетики МинЖКХ региона Вадим Маслов, инвентаризация выявила более 22 тыс. домов, которые расположены в газифицированных населенных пунктах и потенциально могут быть подключены к сетям. После опроса граждан сформирован пообъектный график присоединения.

В этом году может быть газифицировано более 1 тыс. домов, в основном в Октябрьске и Чапаевске. В следующем должна появиться техническая возможность газификации еще почти 4 тыс. объектов. От населения в газораспределительные организации поступило уже более семи сотен заявок.

-Необходимо продолжить индивидуальную работу с людьми, выяснить их финансовые возможности, определить категории граждан, которым мы окажем социальную поддержку на приобретение оборудования и выполнение работ, — поставил задачу главам муниципалитетов Виктор Кудряшов. 

Есть несколько способов подать заявку на подключение: через сайт единого оператора газификации и сайты газораспределительных организаций, в центрах обслуживания потребителей, а теперь и на «Госуслугах». Прием заявок также осуществляется во время выездов представителей профильных компаний в населенные пункты.

— Прошу активно проводить эту работу. Необходимо завершить сбор заявок от жителей для газификации на текущий год до конца сентября, на следующий год — до 1 ноября, — подчеркнул председатель правительства. — Государство и газовые компании берут на себя огромные расходы, чтобы у многих людей появилась возможность улучшить свои бытовые условия.

Меры социальной поддержки населения в вопросах газификации жилых домов будут определены в соответствующем нормативно-правовом акте, который готовит областное министерство социально-демографической и семейной политики. Наименее социально защищенным категориям граждан будет компенсирована значительная часть затрат на приобретение оборудования и его установку. На меры поддержки по этому направлению в бюджете текущего года запланировано около 20 млн рублей. При необходимости эта сумма может быть увеличена, добавил Кудряшов. 

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *