ЦВЕТЫ ДЛЯ МАЭСТРО

Отзвучали традиционные поздравления с днем учителя, а тема актуальности педагогического труда осталась одной из самых насущных. Неотъемлемой частью работы настоящего профессионала зачастую становится поиск новых подходов в педагогике, сообразных требованиям времени.

Известно, что новое — это хорошо забытое старое.

Спросите у любого ребенка, какого учителя любят больше других, и он ответит вам, что доброго и красивого. А у взрослых свои задачи — как найти для своего дитя такого наставника, который сможет так влюбить ученика в свой предмет, что он станет делом всей его жизни.

Вот вам конкретный пример: солист Краснодарской государственной филармонии им. Г. Ф. Пономаренко, лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Юров еще шестилетним ребенком встретился с настоящим мастером, замечательным человеком Ольгой Васильевной Баканиной в детской музыкальной школе № 1 нашего города.

Выпускница музыкального факультета Самарского пединститута, Ольга Васильевна со всем энтузиазмом занялась работой в качестве хормейстера и преподавателя вокала. Все получалось у молодого педагога — и студенческие вокальные ансамбли в педагогическом училище, и участие в работе муниципального хора «Благовест», и пение в вокальном дуэте «Фиалки», и создание ансамбля мальчиков «Гардемарины». Но особая заслуга Ольги Васильевны — ее индивидуальная работа с поющими ребятами, озорными, непоседливыми, непослушными.

Ее божий дар — влюблять в звуки. Обладая идеальным показом, она добивается идеальной интонации у своих «птенцов». По словам матери Ивана — Ирины Юрьевны, Ольга Васильевна терпеливо и нежно повела мальчика вверх, по лестнице успеха. Репертуар подбирался осторожно, в соответствии с возрастом, диапазон расширялся по мере роста мальчика, участие в конкурсах — по степени его идеальной подготовки к выступлению.

Самую первую победу Ваня одержал на конкурсе «Чапаевская звездочка», а дальше очень много позитивных выступлений в местных конкурсах. Рощино, Лопатино, Самара — так нарабатывался сценический опыт. Развивая природные данные юного певца, Ольга Васильевна воспитывала музыкальный вкус, культуру поведения на сцене, оставаясь при этом эталоном отношений по типу «учитель — ученик». Никто не сосчитал количество концертов в гимназии (где учился Ваня) и на городских сценах, которые прошли с Ваниным участием. От простых народных песен до арии Рафаэля из одноименной оперы А. С. Аренского — так рос репертуар юного дарования и вызрело единственно правильное решение сделать пение своей профессией. Самарское музыкальное училище и Саратовскую консерваторию имени Л. В. Собинова Иван Юров закончил блестяще. Он освоил практически весь оперный репертуар, соответствующий его голосу. Кроме филармонических сольных выступлений, Иван Юров входит в состав мужского квартета «Адажио», и уже скоро мы увидим его в передаче Андрея Малахова на главном телеканале. Мечтает молодой тенор выступить и на сцене Большого театра — все ему по плечу, таков масштаб подготовки певца к жизни на сцене. Фундамент был заложен прочный в самом раннем возрасте, и заложил его Мастер — Ольга Васильевна, педагог высшей категории. Цветы Маэстро!

У нее и сейчас много работы, она руководит образцовым детским хором школы искусств № 2 «Гармония», в стадии становления ее ученики — Виктор Кондратюк, Кирилл Филушкин и другие. В свободное время Ольга Васильевна ищет все новые и новые вокальные шедевры для своих мальчишек. А еще она любит вязать крючком и делает это блистательно! Вот уж правильно сказано — талантливый человек талантлив во всем. Повезло нашему городу с талантами.

Людмила Сухарева.
Фото из архива
семьи Юровых
и ДШИ № 2.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *