КОГДА РЯДОМ ТАКОЙ ПАПА — НАМ ВСЕ ПО ПЛЕЧУ!

О том, какую важную роль играет папа в жизни каждого ребенка, отлично знает житель Чапаевска Евгений Жемков. Он и его супруга Юлия являются счастливыми родителями пятерых детей, один из которых — приемный. Впрочем, и он по крови свой, родной: Илья — племянник Евгения. Когда в семье случилось горе, и мальчик остался без родителей, дядя забрал его к себе. Мужчина даже мысли не допускал, что ребенок останется в детском доме.

Евгений признается, что всегда знал, что у него будет большая семья.

— Именно таким я видел счастье: дом, любимая жена, уют и, непременно, детский смех, — вспоминает он, — И чем громче, тем лучше.

С будущей любимой женой Юлией наш герой познакомился 12 лет назад. Симпатичная брюнетка, которая оказалась в одной компании с друзьями Евгения, сразу приглянулась молодому человеку. В тот вечер, как вспоминают супруги, между ними сразу промелькнула искра. А позже оба поняли, что нашли свою вторую половинку. На тот момент Юля уже воспитывала дочку Ксению, но для Евгения это не стало преградой, а наоборот — на шаг приблизило его к мечте о большой семье. Позже в браке родились еще трое детей — Диана, Владислав и Вова, сейчас им 11, 9 и 3 года соответственно.

— Быть многодетными родителями — большой труд, — признаются Жемковы. — Но вместе с тем и огромная радость. К сожалению, сегодня в обществе сложилось немало неприятных стереотипов о многодетных семьях. Да мы и сами нередко сталкиваемся с вопросом: «А зачем так много рожать?»

Но когда семью узнают поближе — эти вопросы сразу исчезают. А на их место приходит восхищение: ну до чего же они дружные! Жемковы активно участвуют в городских мероприятиях, семейных соревнованиях, вместе ходят в кино и на прогулки, вместе выполняют нормы ГТО.

— Мы стараемся во всем быть примером для своих детей, — говорит Юля. — Меня нередко спрашивают: сложно ли быть многодетной мамой? Да, непросто. Но когда рядом такой папа, как Евгений — нам все по плечу. Мы даже по дому все делаем вместе. Знаю, что некоторые современные отцы боятся остаться один на один с ребенком, впадают в панику, если жене надо куда-то отлучиться. Женя — не такой. Он умеет все: и детей накормит, и уроки с ними сделает, и спать уложит. Одним словом — Отец с большой буквы. Мне в этом плане повезло дважды, потому что и мой папа, Владимир Владимирович, тоже всегда был для нас с сестрой примером, уделял нам много времени и внимания, несмотря на загруженность и усталость. И сейчас активно помогает в воспитании внуков.

Какую же роль играет отец в современной семье? На этот вопрос Евгений, не задумываясь, отвечает:
— Отец — это защитник, кормилец, авторитет, — говорит он.

Чтобы обеспечить семью, мужчине приходится много работать. Евгений трудится оператором на производстве. Также у него есть своя небольшая столярная мастерская, где мастер на все руки изготавливает различные изделия из дерева: столы и лавочки, декоративные мельницы для сада, заборы, песочницы и многое другое.

— Кроме того, папа должен быть другом для своих детей, — продолжает мысль Евгений. — К нему всегда можно прийти за советом, задать вопросы, поделиться тем, что волнует. Быть отцом — большая ответственность. И уж если ты создал семью, решился на такой важный шаг — ты не можешь подвести. Никогда не уважал мужчин, бросавших свои семьи, забывающих о существовании собственных детей. Да если честно, и за мужчин их не считаю. Могут возникнуть проблемы, но их всегда можно решить, а спасаться «бегством» — не мужской поступок.

Но к счастью, как отмечает Евгений, сегодня в обществе становится все больше ответственных и любящих отцов, участвующих в воспитании ребенка.

— Когда только родилась Диана, это было чуть больше 10 лет назад), я с грустью отмечал, как мало пап гуляет с детьми, — вспоминает он. — Их можно было буквально по пальцам пересчитать. Сейчас обратная тенденция. Все чаще вижу на улицах Чапаевска именно мужчин с колясками. Или молодые семейные пары выходят на совместные прогулки. Это не может не радовать.

Жемковы надеются, что новый праздник не только укрепит семейные ценности, но и станет для многих отцов дополнительным поводом провести время рядом со своими детьми.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из архива семьи Жемковых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *