СЕМЬ ШАГОВ К ПРОФЕССИИ

Неделя труда и профориентации — традиционное для школьников Самарской области профориентационное мероприятие. Как и многим другим масштабным событиям в регионе, ему пришлось претерпеть некоторые изменения в связи с действующими ограничениями по коронавирусной инфекции. В образовательных учреждениях провели мастер-классы, встречи с профессионалами разных сфер, тематические уроки. Участие в региональной акции приняли школы и ссузы Чапаевска.

Так, для шестиклассников школы № 13 прошел классный час в центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Ребята оценили свои возможности, подобрали наиболее подходящую им профессию в соответствии с личностными качествами. Старшеклассники изу- чили рынок труда Самарской области и узнали о приоритетных направлениях.

Насыщенной Неделя труда стала и для учеников школы № 1. Для ребят из младших классов провели «Урок с профессионалами». На тематические встречи были приглашены родители школьников, которые рассказали об особенностях своей работы. Например, дети попробовали себя на мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи под контролем медсестры. Узнали о необычной профессии эколога и о том, что нужно делать, чтобы сберечь окружающую среду. Трудным, но увлекательным заданием для второклассников оказалось знакомство со строительными специальностями. Ребятам вместе с родителями предстояло даже обсудить смету проекта! И потом возвести маленькую модель здания из конструктора.

Ученики школы № 10 примерили на себя профессию спасателя МЧС. Именно эти люди первыми прибывают на помощь в экстремальных ситуациях и помогают устранить их последствия. Ребятам было предложено самим убедиться в том, как важно защитное снаряжение в работе представителей службы спасения.

В дистанционном режиме восьмиклассники стали участниками профессиональных проб, организованных чапаевс- кими средне-специальными учебными заведениями: химико-технологическим техникумом и губернским колледжем имени О. Колычева. Студенты рассказали о специальностях, которым обучаются сами и в видеоформате даже попробовали передать некоторые практические навыки. Например, школьники узнали, как правильно установить операционную систему «Windows» в рамках профессии «Компьютерные системы и комплексы». С удовольствием ребята приняли участие в профпробе «Дизайнер». Оказалось, не так просто изготовить оригинальные бумажные салфетки и задекорировать ими стол.

Наверняка эти мероприятия стали для чапаевских школьников не только интересными, но и полезными. Уже сейчас ребята ломают голову над тем, какую профессию им хотелось бы получить. А возможность познакомиться с работой самых разных специалистов уж точно поможет сделать свой выбор.

Соб. инф.
Фото из социальных сетей образовательных учреждений Чапаевска.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *