О МУЗЫКЕ И НЕ ТОЛЬКО

В Чапаевском губернском колледже прошла традиционная встреча студентов и преподавателей со взрослыми и юными музыкантами детской школы искусств № 1.

«Музыка души» — так называлось мероприятие, посвященное творчеству русских и европейских композиторов ХIХ века. Особенностью этой встречи явилось то, что исполнителями музыкальных произведений были «играющие» преподаватели-профессионалы: Павел Следков (класс баяна), Ольга Чураева и Константин Попандопуло (класс гитары), а также их ученики: Василий Кизилев, Анастасия Шпак, Василий Андреев. Представленные произведения отличались разножанровостью: «Марш Радецкого», «Финская полька», «Танго», «Русские наигрыши» и другие музыкальные произведения.

Но более всего слушателей покорило исполнительское мастерство опытных педагогов-мастеров и юных музыкантов. Их игра, по мнению студентов, была проникновенной, завораживающей и вдохновенной. Звуки баяна и гитары лились то в быстром ритмичном темпе, то замедлялись в тонком, едва уловимом звучании отдельных музыкальных фраз. Произведения воспринимались целостно, гармонично, красиво, передавая не только образ и стиль композитора, но и прочувствованное отношение самих исполнителей.

Игра признанных профессионалов и их учеников никого не оставила равнодушным. Слушатели еще раз убедились в том, что настоящее мастерство невозможно без духовного посыла, профессионализма и заинтересованного отношения к тому делу, которому еще только учишься или посвящаешь жизнь.

М. СЛЕДКОВА,
преподаватель
Чапаевского губернского колледжа.
Фото И. ПРОШКИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *