НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ — ДУША НАРОДА

«Издалека долго течет река Волга…» И на ее берегах мирно и дружно живут представители самых разных национальностей. Русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, украинцы, армяне… Такой богатый этнический состав делает Самарскую область уникальной, разноликой и многогранной. Каждый народ имеет свою богатую культуру, традиции, обычаи и, конечно, национальные костюмы, поражающие буйством красок, орнаментов и узоров.

Чтобы показать пеструю мозаику нарядов, в которых ходили наши предки, их уникальные особенности, в Чапаевске был задуман и реализован интересный фотопроект. Перед авторами и участниками стояла непростая задача: рассказать о красоте народных мотивов в одежде на языке… цветов. Собственно, именно флористу Ольге Назайкинской и принадлежит идея. Ольга — историк по образованию, но так получилось, что делом ее жизни стала флористика. Однако интерес к историческому прошлому никогда не угасал. И впоследствии перерос в задумку создать национальные костюмы, используя цветы и природные материалы. Идеей она поделилась с фотографом Анастасией Стукмановой, привлекла к процессу своих коллег-флористов, которые выступили в качестве моделей. Результат превзошел все ожидания.

— Национальный костюм — это не просто одежда, это культура и история народа, его душа и сердце, — рассказывает О. Назайкинская. — Раньше по наряду можно было многое сказать о человеке: откуда он родом, кем были его предки, чем он занимался. Мы постарались максимально точно воссоздать цвет и форму некоторых элементов костюма, головных уборов. При работе над образами использовали не только цветы, но и другие дары природы: ягоды, листья, ветви растений. Искали красивые локации на улице, оформляли декорации в студии.

На реализацию задумки ушло примерно два месяца. Лучшие снимки были выложены в соцсетях и собрали немало восторженных отзывов от жителей нашего и других городов. Более того, проект привлек внимание известного флориста Андрея Филоненко, и с его подачи снимки появились в крупном профессиональном московском издании «Цветы». Работу флориста из небольшого городка и его творческой команды высоко оценили столичные коллеги. И сегодня, накануне Дня народного единства, предлагаем полюбоваться этой красотой всем нашим читателям.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото Анастасии СТУКМАНОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *