«НАША ЦЕЛЬ — ЗАЩИТИТЬ ОТ НЕВЗГОД!»

Сегодня праздник отмечают служители закона и порядка — люди, которые изо дня в день обеспечивают нашу безопасность. Речь, конечно, о сотрудниках органов внутренних дел. Профессия полицейского — одна из тех, что выбирают по велению души, по призванию.

Такое правильное, как она сама уверена, решение приняла молодой сотрудник чапаевского отдела МВД России — дознаватель, лейтенант полиции Анастасия Дивеева (на снимке). На службу девушка поступила в августе 2019 года — сразу же после окончания юридического факультета в Самарском государственном экономическом университете. Хотя Анастасия признается, что о работе в системе министерства внутренних дел начала задумываться еще в школе. Как раз популярность набирали подростковые детективы, которые все еще можно найти в каждой библиотеке города. Правда, реальность оказалась не совсем такой, как было описано в книгах и фильмах, но не менее интересной.

-Мне очень нравится эта деятельность, как-то просто поняла: хочу работать в полиции, — делится молодой дознаватель. — Обычный рабочий день начинается с оперативного совещания у начальника отделения, где мы обсуждаем повестку, актуальные задачи. А дальше — бумажная волокита, следственные и другие процессуальные действия. Допросы, очные ставки, выезды на места, просмотр видео- записей, опознания… Но это все выглядит совсем не так, как на больших экранах. Бывает, что в сериалах показывают, как одно дело расследуют из серии в серию. Нет. В настоящей жизни мы ведем сразу несколько дел: кражи, вымогательства и многое другое.

За свою пока что небольшую карьеру Анастасия уже успела принять участие в погоне — это событие ей особенно запомнилось. Хоть и длилась она недолго — порядка 15 минут, совместно со следственным отделом злоумышленников удалось задержать.

Работа дознавателя над расследованием какого-либо дела начинается с сигнала из дежурной части: на сотрудниках этого подразделения тоже лежит большая ответственность, ведь им оперативно нужно разобраться в ситуации и довести ее до другого отделения. Впрочем, разве меньше обязательств лежит на плечах участковых, оперативников, следователей, кинологов и многих других? Уж точно нет. Именно от слаженной и профессиональной работы всех служб органов правопорядка зависит безопасность жителей города. В сегодняшний праздничный день нам остается только поблагодарить полицейских за тяжелый и опасный труд на благо общества и пожелать мирного неба!

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *