ШАГ НАВСТРЕЧУ ДОСТУПНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

В рамках национального проекта «Образование» в Самарской области реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В ГБОУ «Школа-интернат № 1» Чапаевска переоборудован компьютерный класс: сделан косметический ремонт двух кабинетов, закуплена новая мебель, 28 ноутбуков с аксессуарами и многофункциональное устройство.

Задача этого федерального проекта — создать в образовательных организациях цифровое пространство и внедрить новые технологии, обеспечить своего рода трансформацию привычных методик преподавания. ЦОС подразумевает одновременное использование единой электронной системы вместе с традиционным подходом к обучению. Это некая информационная экосистема, которая призвана объединить и улучшить взаимодействие всех участников образования — администрации школы, учителей, учеников и их родителей. Такой шаг должен сделать образование более доступным и качественным, а сам процесс обучения — понятным и увлекательным для современных школьников.

— Это отличное подспорье для улучшения образовательного процесса как для учеников, так и для педагогов, — делится Ольга Федосеева, учитель математики и информатики. — В компьютерном классе с помощью нового оборудования ребята могут выполнять различные задания, участвовать в олимпиадах, конкурсах и проектно-исследовательской деятельности, в том числе с применением облачных технологий.

Здесь выигрывают все: родители, например, смогут наблюдать за успеваемостью и посещаемостью ребенка в реальном времени, у учителей за счет автоматизации уменьшится рутинная нагрузка при проверке заданий, а ребята получат доступ к электронному образовательному контенту.

— Мы используем технику для подготовки домашних работ и просмот- ра обучающих фильмов, — рассказывает Рустам Фролов, ученик 9 класса школы-интерната № 1. — Мне нравятся компьютеры, поэтому для меня уроки и правда стали интереснее.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование», в этом году цифровая среда будет создана в чапаевских школах № 8 и № 21, а современный кабинет технологии появится в школе № 9.

Текст и фото
Данилы БАБКИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *