ТОЙ, КОТОРАЯ ВСЕГДА РЯДОМ

Ученики средней образовательной школы № 13 приняли участие в конкурсе рисунков «Крылья ангела». В преддверии самого доброго праздника — Дня матери ребята получили творческое задание нарисовать маму.

— Это первый общешкольный конкурс, организованный родительским комитетом, — отмечает его председатель, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Илья Степанов. — Эта акция была инициирована в 2014 году Объединением многодетных семей города Москвы по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В первые годы на конкурс представляли свои рисунки дети из многодетных семей столицы, но уже через три года в нем приняли участие представители семидесяти регионов России. Акция неслучайно приурочена ко Дню матери. Как известно, ангелы — это олицетворение доброты, любви, защиты и спасения. Так же, как и мама. К тому же, это еще один повод сказать маме о своей любви.

Представителям родительской общественности школы идея российского конкурса показалась интересной, и появилось желание организовать подобную акцию среди своих детей, тем более, что педагогический состав школы поддержал начинание. Итогом стало мероприятие, охватившее в минувшую пятницу около 400 школьников начальных и средних классов. Старшеклассники смогли присоединиться к конкурсу в рамках предметов «Изоб- разительное искусство» и «Технология».

— На рисунках вы изображаете свою маму в виде ангела — символа добра, любви и защиты, — обратился отец Илья к школьникам младших классов. — Я хочу пожелать вам успехов. Не забудьте в День матери сказать ей: «Мама, я тебя люблю». Да и вообще старайтесь говорить об этом почаще. По силам помогите ей в домашних делах и во всем том, о чем она вас попросит.

Жюри, состоящее из представителей родительского комитета, отберет наиболее понравившиеся рисунки, авторов этих работ отметит дипломами и грамотами, а по возможности и организует передвижную выставку, которая начнет свою работу в школе. В планах общественной организации предложить муниципальному родительскому комитету проведение акции на городском уровне.

— Я надеюсь, что эта идея получит дальнейшее развитие, и подобные теплые акции станут ежегодными, — поделилась учитель изобразительного искусства школы Наталья Стрельникова. — Это как раз тот случай, когда ребенок может проявить себя без участия взрослого и выразить самые светлые и нежные чувства к самому близкому человеку.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора
и из архива школы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *