ВЫСШАЯ НАГРАДА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ — ИНТЕРЕС В ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ

Участница из Чапаевска представит округ на региональном этапе профессионального конкурса

На прошлой неделе завершился зональный этап конкурса профмастерства «Учитель года».

В нем приняли участие педагоги, которые стали лучшими в своем городе или районе.

Юго-Западный образовательный округ, наряду с другими финалистами, представляла учитель начальных классов школы № 3 Галина Оськина. Итог — уверенная победа и выход в региональный этап.

Прошедший конкурсный тур стал уже третьим, как рассказала Галина Олеговна. Первый — заочный, стал отборочным на городской. В связи с пандемией коронавируса участники презентовали свои материалы дистанционно — в видео-формате. Следующий этап прошел в школе № 1, нужно было провести урок-семинар. По его итогам учитель из Чапаевска вошла в пятерку финалистов, которые отправились представлять Юго-Западный округ. На протяжении этого времени ее особенно поддерживали коллеги — весь педагогический состав ГБОУ СОШ № 3, за что она им очень благодарна.

Зональный этап состоялся в школе в Южном городе. Для открытого урока конкурсанты могли определить любую тему, а у преподавателя начальных классов выбор особенно обширен. Упор — на формирование креативного мышления. Галина Олеговна остановилась на предмете «русский язык», с детьми изучали правописание разделительных «Ь» и «Ъ».

— Это было волнительно: я принимала учас-тие впервые, тем более что я ответственный человек и хотела, чтобы все прошло как можно лучше, — делится впечатлениями Галина Оськина. — К тому же, я выступала первой, открывала конкурс. Это и для детей было стрессом: незнакомый учитель, другие взрослые люди — жюри, камеры. Урок транслировали в соседнем кабинете, и все участники могли за ним наблюдать.

Финалистка рассказала о теплой, дружелюбной атмосфере: не было конкурентов, лишь коллеги — все помогали друг другу и поддерживали. Сама школа, построенная недавно, тоже порадовала просторными кабинетами и современным оборудованием.

— К каждому этапу готовишься заново и не знаешь, что ждет, — рассказывает Галина Олеговна. — Все дети настроены на работу. Конечно, и я старалась быть открытой, улыбаться, показать свой настрой. Понимаешь, что все сделала правильно, когда ребята выходят с урока с горящими глазами, прощаясь, говорят: «Приходите к нам снова». Это и есть высшая награда для учителя.

Этого принципа она придерживается и в ежедневной работе: с родным 2-м «В» в школе № 3. Своим девизом считает высказывание психолога Льва Выготского: «То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнить самостоятельно».

— Я считаю себя счастливым человеком, так как сумела реализовать себя в этой жизни, — уверена Галина Оськина. — Ни одной минуты не жалею о выборе своей профессии, занимаюсь благородным делом. Дети — это наше будущее, и от нас зависит, какими людьми они станут, в каком обществе мы будем жить. Поэтому в своей работе большое внимание уделяю воспитанию, стремлюсь сделать человека добрым, умеющим сочувствовать, разделить горе и радость другого. Пока в глазах детей вижу искорку любопытства, заинтересованный взгляд, буду знать, что день прожила не зря.

Теперь жительница Чапаевска станет участницей регионального этапа. Всем городом желаем ей удачи и ждем новых вестей!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено Чапаевским ресурсным центром.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *