ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ: «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

В дошкольном образовании Юго-Западного округа пополнение: в январе этого года открыл двери новый детский сад, построенный в Чапаевске в рамках национального проекта «Демография». Около двухсот ребятишек уже смогли оценить все его достоинства. О том, для чего детям нужна робототехника и с какого возраста дети будут заниматься в бассейне, с нашими читателями поделилась методист детского сада № 10 «Планета детства» Елена КОЖУХОВА.

— Елена Николаевна, расскажите, какие возможности открываются для ребят в новом детском саду?
— На каждом этаже расположены по 4 групповые комнаты, рассчитанные на 20 детей. Первый этаж предусматривает прием детей раннего и младшего возраста, второй — среднего дошкольного возраста. На третьем размещаются старшие дошкольники. Каждая группа включает игровую комнату, спальню, буфетную, санузел и раздевалку, оборудованную специальными шкафами для сушки детской одежды. Кроме того, в каждой группе есть интерактивная доска, которая значительно расширяет возможности работы педагогов. Применение мультимедиа технологий — цвета, графики, звука, современных средств видеотехники — позволяет моделировать различные ситуации. В каждой группе у нас есть музыкальный центр и компьютер, для работы воспитателя. Не секрет, что чем интереснее подача материала, тем лучше дети его усвоят.

— Можно ли говорить о том, что это дошкольное учреждение будет технической направленности?
— Да, мы готовы к реализации программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». Благодаря этой программе у детей с дошкольного возраста возникает интерес к изучению технических наук с помощью игрового оборудования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Старшие дошкольники сейчас на этапе знакомства с конструкторами и роботами, поскольку детский сад еще только начал работу. Хочу отметить, что родителям не надо самим ничего покупать, все оборудование у нас уже в наличии. Кроме того, есть компьютерный класс — в нем дети будут создавать умные машины, программировать их, составлять простейшие алгоритмы, а затем — управлять ими.

— На ваш взгляд, какова роль робототехники в развитии детей дошкольного возраста?
— Использование робототехнического оборудования в рамках деятельности дошкольного учреждения — это и обучение, и техническое творчество одновременно. Оно способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом детей, обладающих инженерно-конструкторским мышлением. Кроме того, улучшается память и пространственное восприятие, тренируется выносливость и усидчивость, что готовит ребенка к школе, где эти качества ему пригодятся. Работа с конструктором требует концентрации и одновременно развивает воображение и желание творить. Все это дает нам возможность на ранних шагах выявить технические наклонности у детей и развивать их в этом направлении.

— А для педагогического коллектива какие возможности открываются в работе с новыми конструкторами?
— Приобретенное оборудование позволит педагогам стать участниками инновационной деятельности на трех федеральных площадках: «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», площадкой по внедрению технологии смарт-тренинга для дошкольников «Мир головоломок» и цифровой образовательной среды «ПиктоМир». Последнее — это инновационная деятельность, направленная на организацию образовательной среды с основами алгоритмизации и программирования.

— Елена Николаевна, помимо того, что здесь будут воспитывать будущих инженеров, чем еще смогут заняться воспитанники на базе детского сада?
— Наш коллектив уделяет большое внимание спортивно-оздоровительному направлению. И это не случайный выбор. Кроме спортивных тренажеров, в распоряжении ребят разноуровневый бассейн площадью 18 квадратных метров. В нем предусмотрены обеззараживание воды системой очистки со сменными картриджами, хлорирование и дополнительное обеззараживание ионами меди и серебра. У нас имеется лаборатория для проведения исследований анализов воды и воздуха. В бассейне есть раздельные раздевалки, душевые для мальчиков и девочек. Заниматься дети будут подгруппами, начиная с четырехлетнего возраста. Закуплено необходимое оборудование по обучению детей плаванию. Помимо этого, удачно определено территориальное размещение детского сада — в шаговой доступности располагается спортивный комплекс «Луч». По предварительной договоренности, воспитанники смогут заниматься в спортивных секциях на базе нашего сада под руководством профессиональных тренеров. Благодаря такому взаимодействию у детей имеется возможность уже до школы выбрать понравившийся вид спорта. И конечно, любая физическая активность укрепляет здоровье и развивает физические качества ребенка. Я надеюсь, что в дальнейшем выпускники нашего сада продолжат заниматься в различных секциях города, добиваясь успехов в спорте.
Кроме того, в нашем саду мы уделяем внимание и художественно-
эстетическому развитию наших воспитанников. В изостудии, помимо воспитателей, с ребятами работает педагог-психолог по программе «Мир цветов и чувств» — цикл арт-терапевтических занятий с использованием различных техник рисования.

— Детский сад готов принимать детей с особенностями развития?
— «Планета детства» — сад для всех. У нас создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья: установлен пассажирский лифт, используются светоотражающие пленки, таблички с использованием шрифта Брайля, поручни, пандус, туалеты для маломобильных граждан. Профессиональную помощь таким детям оказывают наши специалисты коррекционного-развивающего профиля, логопеды и дефектологи.
Для всех ребят на улице оборудованы зоны для физических занятий и игр, участки для прогулок с теневыми навесами, размещены малые архитектурные формы. Также предусмотрено место для хранения колясок и санок.

— Елена Николаевна, скажите, вы принимаете всех детей или есть ограничения?
— Мы рады каждому ребенку. Никаких ограничений нет. Если у родителей есть желание и возможность возить к нам ребенка с Нагорного, например, пожалуйста, приходите. Оплата за содержание ребенка в нашем детском саду такая же, как и в других детских садах города. Сейчас еще не все группы сформированы, набор детей идет.

Записала Ася АНДРОЩУК.
Фото предоставлено детским садом.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *