«НАРОДНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ»: ВОСПИТАНИЕ ЮНОГО ГРАЖДАНИНА

Современное образование нацелено на запуск механизма самосовершенствования у обучающихся, направляющего личность ребенка к реализации собственной индивидуальности, творческой и гражданской активности, общественной инициативы.

Проектную деятельность, как одну из интерактивных технологий, педагоги художественного отделения детской школы искусств № 1 уже несколько лет внедряют в процесс обучения. Поскольку Указом президента 2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, то у преподавателей Е. В. Емельдяжевой, М. А. Алпеевой и Е. С. Мещеряковой возникла идея разработать и реализовать проект «Народные университеты», популяризирующий лучшие традиции благотворительного движения в сфере культуры и искусства, а также приобщающий участников к народному наследию, воспитывающий в них сострадание и милосердие.

Целью проекта стало создание благотворительного движения с учащимися художественного отделения школы. Нужно было сгенерировать коммуникативные компетенции учащихся художественного отделения посредством практического, добросердечного общения со сверстниками, находящимися в трудной жизненной ситуации, ребятами другой национальности, детьми с ограниченными возможностями здоровья.

При съемке и монтаже видеоролика мастер-класса по изготовлению народной игрушки педагогам удалось вовлечь в «Народные университеты» учащихся- старшеклассников. Юные художницы предложили свою помощь в издании интерактивной печатной продукции по сопровождению проекта. Дарья Меркушева, Екатерина Кольцова и Дарья Чеченкова разработали дизайн-проект виньетки, распределили роли (съемка ролика, генерирование QR-кода, монтаж виньетки), помогли единомышленникам освоить специализированные приложения и приобщили к процессу весь класс.

Проект «Народные университеты» включил в себя благотворительные мероприятия по творческой досуговой помощи воспитанникам Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В цикле «Игрушечных дел мастер» с участием Анны Березиной, Ксении Кривошеевой и Анастасии Гусевой были проведены мастер-классы по изготовлению народных кукол «Подорожница», «Конь-огонь», «Благополучница», «Кукла-колокольчик», «Ангел», сувенира «Валеночки».

Преподаватели школы искусств № 1 со своими подопечными также организовали и провели благотворительную акцию «Мал золотник, да дорог» для воспитанников ГКОУ для детей-сирот г. о. Чапаевск, подарив развивающие детскую моторику игрушки «Зайчик-на-пальчик» и «Конь-огонь», которые специально для этой акции сделали учащиеся 1-2 классов по предпрофессиональной программе «Декоративно-прикладное творчество».

Подводя итоги проекта, можно уверенно рассматривать «Народные университеты» как интерактивную воспитательную технологию, вовлекающую детей в важную социальную деятельность, развивающую у них лидерские качества, навыки проектной работы и взаимодействия со сверстниками.

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *