У «ВОКАЛЬНОГО МАРАФОНА» — ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

5 лет назад на сцене Дворца культуры имени Чапаева впервые прошел открытый городской фестиваль-конкурс «Вокальный марафон». Популярность он набрал довольно быстро: принимали участие исполнители из самых разных городов и районов Самарской области. Уже в этом году на суд жюри представили более ста номеров.

Юбилейный фестиваль прошел в один день, но он выдался очень насыщенным: репетиции, выступления, круглый стол с методическими рекомендациями от экспертов и, конечно, процедура награждения.

Солисты и ансамбли, среди которых были и профессионалы, и любители (в разных номинациях), представляли эстрадный, народный и академический вокал. Всего выступил 161 человек в возрасте от 2 до 65 лет. В наш город приехали исполнители из Новокуйбышевска, Самары, Безенчукского, Большечерниговского, Волжского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Красноармейского, Красноярского, Пестравского, Сергиевского и Хворостянского районов. Лучшие артисты социокультурного досугового комплекса Чапаевска также продемонстрировали свое мастерство.

— Вот уже в пятый раз я вышла на эту сцену, и эмоции зашкаливают! — поделилась впечатлениями участница из Сергиевского района Любовь Могузева. — Получаю такое удовольствие от этого фестиваля, что словами не описать. Все организовано на высшем уровне. Желаю процветания «Вокальному марафону»!
Все это время состав жюри возглавляет заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры музыкального искусства и эстрады Самарского государственного института культуры Владимир Дрындин.

— Наблюдаю за исполнителями и могу отметить, что с каждым годом программа становится все интереснее, — прокомментировал Владимир Александрович. — Я буду надеяться, что у этого проекта впереди значительные перспективы для развития, и он сможет перерасти в международный конкурс.

Подобными планами делятся и представители оргкомитета: вполне возможно, что фестиваль обретет новый статус.

— За пять лет у «Вокального марафона» появилась своя аудитория, которая его ждет, готовится, разучивает новый репертуар, — заключил менеджер социокультурного досугового комплекса Николай Трофимов. — Уже в лицо знаем участников, которые приезжают к нам из года в год. Уверен, что впереди у нас еще много встреч с талантливыми артистами.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
МБУ «СКДК».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *