НЕ ИССЯКНЕТ РУЧЕЕК НАРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

Удивительно богатой по возможностям для преподавателей, методистов, концертмейстеров и обучающихся детских школ искусств, музыкальных и художественных школ Самарской области стала программа агентства социокультурных технологий в сфере дополнительного образования и эстетического воспитания на 2022 год. Она включает в себя участие в методических, конкурсных, фестивальных мероприятиях.

Для этого в рамках национального проекта «Культура» созданы несколько профильных лабораторий, в частности «Народные инструменты. Домра. Балалайка», «Струнно-щипковые инструменты: современные технологии и практика обучения». Можно увидеть в этом тесную связь с задачами нынешнего года, обозначенного президентом РФ Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериальных ценностей России.

Участие в серьезных конкурсах не только повышает престиж детских школ дополнительного образования в рейтинге результативности, но и способствует подготовке новых кадров.

Воздавая должное пока скромным, но стабильным успехам детской школы искусств № 2 «Гармония» на традиционных конкурсах, таких как региональный (отборочный) тур XXI молодежных Дельфийских игр России, Международный конкурс исполнительского мастерства «Волжская метелица-XXI», XXV региональный конкурс профессионального мастерства молодых дарований по изобразительному искусству имени Ю. И. Филиппова «Преображение», XXIX Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект», II Межрегиональный творческий конкурс «DINAMIKA» и многих других, остановимся на VII Областном конкурсе юных композиторов и музыкантов «Вдохновение», который проводился в заочном формате и посвящен 160-летию со дня рождения французского композитора Клода Дебюсси. Этот конкурс отличается от других не только степенью сложности, но и владением такими понятиями как форма, вариативность, аранжировка. С другой стороны, участникам предоставляется достаточная гибкость музыкального мышления, свобода в импровизации, широта музыкального восприятия.

Два диплома лауреата I степени профессионального конкурса были присвоены преподавателю школы искусств «Гармония» Майе Тамилиной. Она представила авторское сочинение «Вариации на тему туркменской народной песни», что актуально в нынешнем году. Высокую оценку получили обработки двух произведений: «Гавот» Генделя для скрипки и фортепиано и «Солнечный зайчик» для флейты и фортепьяно композитора Владислава Шутя. Они выполнены в рамках требований к учебному репертуару и уже используются в работе. Преподаватель Тамилина передает свое искусство обучающимся, и уже четверо ее воспитанников стали дипломантами конкурса «Вдохновение».

— Сначала я изучаю возможности учащегося, а затем — что ему близко, то и развиваю, — говорит Майя Кошмановна. — На подходе к конкурсам подобного типа еще несколько человек.

Ученики художественного отделения школы искусств поучаствовали в XXV конкурсе профмастерства «Преображение» имени Ю. И. Филиппова, 95-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году. Его работы есть в Третьяковке и Государственном Русском музее, посольствах Франции, Турции и Израиля в Москве. Лауреатами дипломов III степени стали Ирина Шершнева и Христина Трячкова, а всего дипломами и грамотами награждено 11 человек школы искусств № 2 «Гармония».

Современная хореография, народный и классический танцы были представлены в начале нынешнего года на XXI Молодежных Дельфийских играх в строго определенных программных требованиях. Во-первых, формат в условиях пандемии — онлайн, да еще и в жестких временных рамках. Во-вторых, обращалось внимание не только на технику исполнения, но и на глубину содержания вместе с эстетикой замысла хореографов XX-XXI веков.

Особое внимание обращалось на предпочтение танцам народов своего региона, а в Поволжье этнос очень разнообразен, и на соответствие содержания возрасту участников. Хореографический коллектив «Грация» (рук. О. В. Леонидова, Е. В. Протягина) награжден дипломом лауреата III степени.

Закончился первый квартал 2022 года, впереди новые учебные задачи, концерты и, конечно, конкурсы. Пожелаем будущим участникам достойных результатов в нелегком и кропотливом труде.

Людмила СУХАРЕВА.
Фото предоставлено
ДШИ № 2 «Гармония».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *