СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ НА БАЛ!

13 января во Дворце культуры имени Чапаева прошел областной благотворительный рождественский кадетский бал «Петровские ассамблеи». Он был приурочен к 305-летию со дня введения такого вида празднества первым русским императором. В танцах закружились ученики кадетского корпуса школы-интерната № 1 и других образовательных учреждений. А зрителями стали почетные гости и родственники юных кавалеров и дам.

Торжество открылось небольшой сценкой с участием Петра I и его подданных, спорящих о нововведениях в Российской империи после заграничных поездок императора… Фрейлины перешептывались, что не знают, как есть картошку, а джентльмены обсуждали бритье бород. Но все сошлись во взглядах на главную новинку — ассамблея понравилась.

Гостями праздника стали председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов, руководитель комитета по вопросам общественной безопасности администрации города Николай Васильченко, настоятель храма во имя Сергия Радонежского протоиерей Сергий (Ворожейкин). Танцам предавались и другие ровесники чапаевских школьников — ученики ГБОУ ООШ № 6 имени Героя Советского Союза А. В. Новикова из Новокуйбышевска.

По старой традиции бал открывала его хозяйка — директор школы-интерната № 1 Ирина Кельчина:

— Сегодня не только отмечается старый Новый год, но и главный праздник Самарской области, которой исполняется 172 года со дня образования! Наши дети не только умеют стрелять, ходить строевым шагом, осваивать тактическую подготовку, но и знают такие слова, как падеграс, шапелуаз, полонез, мазурка, полька и многие другие. А сегодня у нас будет прекрасная возможность убедиться в том, что они освоили и хореографическую дисциплину!

Все, что ни пожелать в Новый Год, — сбывается. И на празднике присутствовали добрые волшебники, которые помогают исполнить любое желание. Ими оказались представители благотворительного фонда «Отклик» во главе с Валетиной Казачковой и волонтерское движение «Активисты — добрые сердца» в лице Анны Макеевой.

— Часть желаний у наших ребят уже исполнилась, — продолжила Ирина Геннадьевна. — Друзья приготовили всем детям подарки, которые они хотели.

Акция проходит уже 4-й год, но в этот раз организаторы вышли за привычные рамки и устроили бал в литературном зале Дворца культуры имени Чапаева. В школе-интернате функционируют 5 кадетских классов, в них обучаются 112 человек. Девушки каждый день наравне с парнями ходят в кителях, но в этот раз сменили их на красивые платья.

С приветственной речью к юным танцорам обратился председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов:

— Хочу поблагодарить участников бала и его организаторов, преподавателей, родственников и гостей в этом зале — всех тех, кто причастен к проведению торжества. Проект способствует раскрытию творческого потенциала и приобщению молодого поколения к лучшим традициям культуры и истории нашей великой страны. Я от всей души поздравляю вас со всеми замечательными праздниками и хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и успехов во всех начинаниях!

На протяжении нескольких часов кадеты с товарищами и подругами кружились в ритмах самых разных европейских и русских танцев. в перерывах их развлекали артисты социокультурного досугового комплекса. Бал завершился торжественным награждением короля и королевы.

Пройдет совсем немного времени, как эти юноши и девушки вступят во взрослую жизнь и будут пересматривать свои фотографии, где они изображены в выглаженных кителях и пышных платьях. На память им будут приходить не только танцы под бессмертные композиции Чайковского и Глинки, но и другие фрагменты из кадетской жизни. Думается, что бал навсегда останется для них одним из самых ярких ее событий.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *