ТАЛАНТЫ ИЗ СЕРДЦА РОССИИ — САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

В календаре культурных событий Самарской области апрель стал особым месяцем: стартовал уже восьмой губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В этом году он вновь вернулся в очный формат, артисты из всех муниципалитетов представили концертные программы на самых разных площадках региона. Гостей в прошедшие выходные встречал и Чапаевск.

Череда выступлений началась 1 апреля в Самаре, после концерты состоялись в Отрадном, Сергиевске и Кинеле. В субботу, 9 апреля, церемонию открытия нового конкурсного дня во Дворце культуры имени Чапаева посетили почетные гости: заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина и директор ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Игорь Жаткин.

В этом году программы участников были посвящены Году культурного наследия народов России и направлены на сохранение этнического многообразия, самобытности национальностей, живущих в нашем регионе. В творческих номерах рассказывали о знаковых достижениях и великих людях Самарской губернии.

Премьеру — концертную программу «Время, вперед!» — зрителям и экспертному жюри представил Чапаевск: коллективы и солисты социокультурного досугового комплекса, детских школ искусств. Всего в подготовке приняло участие около двухсот человек. Сюжет был основан на краеведческом материале о нашем городе, людях, которыми он был построен. На сцене изобразили будни и радостные события в жизни чапаевцев разных эпох: со времен управления генералом Иващенко и строительства Сергиевского завода до военных лет и трудовых подвигах наших тружеников тыла; потом — до подготовки к первому полету человека в космос и, наконец, до наших дней. Председатель жюри — профессор Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Майоров — высоко оценил уровень подготовки взрослых и юных артистов из Чапаевска.

В тот же день на главной сцене города выступили гости из Приволжского, Безенчукского и Хворостянского районов. В воскресенье Дворец культуры распахнул двери для участников из Красноармейского, Большеглушицкого, Пестравского и Большечерниговского районов. На этом программа не завершится: уже в эти выходные «эстафету» примут Тольятти и Сызрань. Всего с 1 по 16 апреля свои таланты продемонстрируют 370 творческих коллективов и почти 5 тысяч человек.

Осенью 2022 года в рамках фестиваля «Рожденные в сердце России» будет организована итоговая выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области. Свои работы представят 220 мастеров. Завершится же одно из крупнейших культурных событий региона в ноябре: гала-концерт состоится в Самарском академическом театре оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Елены КОВЫЛИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *