«СТАРАЮСЬ УЧИТЬСЯ У ЛУЧШИХ»

В Самаре прошло награждение именной премией губернатора одаренных детей нашей области. Ученица детской школы искусств № 1 Анастасия Шпак оказалась поощрена в номинации «Художественное творчество». Наша газета взяла интервью у юной гитаристки.

— Я учусь в школе № 22, перешла в 7-й класс. С детства мне нравилась музыка: постоянно напевала. Начала заниматься гитарой в 6 лет, ходила все время за Ольгой Николаевной Чураевой, моим преподавателем, просила ее записать меня в класс. Она курировала направление раннего эстетического развития в моей школе. Мы тогда знакомились с инструментами: трогали их, слушали музыку.

Потом пришла в саму школу искусств, в первый класс. Начала участвовать в разных конкурсах — в некоторых даже побеждала. На занятиях со мной всегда была бабушка, очень благодарна ей за помощь, за то, что не давала опустить руки и вдохновляла меня.

Для участия в отборе на премию губернатора мы подавали сведения за три года. Пару лет назад, например, я стала лауреатом первой степени на международном конкурсе «Роза ветров», а в этом году заняла на «Созвездии Жигулей» первое место. Мне казалось, что мое портфолио было неполным, в отличие от других участников: не было газетных вырезок, каких-то интервью, фотографий. На награждении было много детей, не только преуспевших в искусстве, но и в учебе, спорте. В основном всем было по 14-16 лет, но запомнила одну маленькую девочку — скрипачку. В этом году я стала еще и лучшей учащейся детской школы искусств, но это награждение будет еще в октябре.

Предпочитаю участвовать больше в профессиональных конкурсах с жюри-гитаристами, а не в коммерческих. Знакома с известным гитаристом Евгением Юльевичем Финкельштейном, работала с ним — он подсказывал мне, давал советы. Еще хочу съездить в Тамбов в августе — поучаствовать в мастер-классе Романа Зорькина. Стараюсь учиться у лучших преподавателей.

Я не против продолжить заниматься музыкой в будущем. Думаю идти в специализированное училище. В учебе тоже стараюсь за всем поспевать. Раньше играла в волейбол, но сейчас нет времени на это — стараюсь максимально посвящать его гитаре. У меня нет глобальных целей, пока что просто хочу научиться самым сложным элементам игры на этом инструменте!

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *