СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ — СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!

Именно с таким девизом идут по жизни около тридцати семей — участников областного фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Впервые масштабное событие принимали в Чапаевске: приверженцы здорового образа жизни со всего региона провели активную субботу на стадионе «Луч». Они соревновались в многоборье ГТО, семейной эстафете и творческом конкурсе.

Массовое спортивное мероприятие проводится в Самарской области с 2017 года, этот фестиваль стал частью федерального партийного проекта «Крепкая семья». По условиям соревнований в каждой команде — три участника: ребенок в возрасте 9-12 лет, мама и папа (25-49 лет). Могли принять участие даже дедушки и бабушки (50-59 лет). Все они — победители муниципальных этапов, теперь вышли на региональный.

— Вы наверняка знаете, насколько внимательно к здоровому образу жизни относятся в нашей стране и губернии, — обратилась к физкультурникам врио министра спорта региона Лидия Рогожинская. — Мне отрадно видеть сегодня людей, занимающихся на стадионах, спортивных площадках во дворах, тех, кто посвящает свое свободное время укреплению организма совместно с семьей. Фестиваль ГТО — одно из главных мероприятий, наполняющих спортивную жизнь Самарской области. Именно соревнования среди семейных команд объединяют приверженцев здорового образа жизни всех возрастов. Желаю всем удачного старта!

Самые спортивные семьи, в которых каждый ранее заработал знаки отличия «Готов к труду и обороне», получили их на торжественной церемонии открытия фестиваля. Детям и их родителям награды вручили Лидия Рогожинская и депутат Самарской губернской Думы, координатор проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина.

— Все начинается с семьи! И как же замечательно, что участники нашего фестиваля воспитывают в своих детях любовь к спорту и здоровому образу жизни, — подчеркнула Марина Геннадьевна. — Я точно знаю, что теперь они продолжат передавать это из поколения в поколение. Надеюсь, все получат сегодня бурю положительных эмоций! В городском округе Чапаевск чтят спортивные традиции, поэтому неслучайно соревнования проводятся на этом стадионе.

Для участия в творческом конкурсе «Вместе с ГТО» семейные команды соорудили самые разные поделки, а некоторые даже приготовили тематические торты!

Изюминкой стала полоса препятствий для семейной эстафеты. Чем-то она напоминала огромный батут, и преодолеть всю трассу было непросто. Однако родители и их дети прошли ее с азартом.

Главная часть фестиваля — многоборье ГТО. Судьи принимали нормативы в известных испытаниях: наклоны, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук, бег… Самыми спортивными участниками, которые стали обладателями золотых медалей, стала семья Ибрагимовых из Тольятти. Все трое — папа, мама и дочь — поклонники легкой атлетики. Отличная физическая подготовка уже не первый год помогает им завоевывать спортивные награды на самых разных турнирах. Теперь победители отправятся представлять Самарскую область на всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в сентябре в Калининграде.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *