САМОМУ ГРАМОТНОМУ ПЕШЕХОДУ — СМАРТФОН

В прошедшую субботу состоялся финал IV ежегодного конкурса «Пешеход года г. о. Чапаевск». Традиционно инициатором проведения состязания выступил общественный совет при отделе МВД по г. Чапаевску.

Как и в предыдущие годы, содействие и помощь в организации мероприятия оказали Госавтоинспекция города и Чапаевская ЦГБ. Очная часть конкурса проходила на базе автошколы ДОСААФ России.

По условиям положения участником конкурса мог стать любой житель города, достигший 18-летнего возраста. Для начала каждому предстояло пройти заочную проверку на предмет нарушений правил дорожного движения и наличие неоплаченных административных штрафов.

В очном этапе предлагалось написать тест на знание ПДД для пешеходов, продемонстрировать свои действия при посадке, высадке и ожидании общественного транспорта, при пересечении регулируемого пешеходного перехода, имеющего зебру с неисправным светофором по сигналам регулировщика, а также организовать движение группы пешеходов в группе и в колонне. Не менее сложным испытанием стала площадка по оказанию первой медицинской помощи при ДТП — все конкурсанты демонстрировали свои умения в проведении сердечно-легочной реанимации, при остановке артериального кровотечения и действия при различных переломах конечностей.

Неоценимую помощь в сопровождении мероприятия в этом году оказали волонтеры молодежного центра «Выбор». И хотя по возрасту они не подходили для участия в этапах, но на вопросы анкеты пешехода ответили с охотой. Тем и заслужили отдельный приз — сильнейшему достался рюкзак и спортивный инвентарь. Им оказалась доброволец Полина Смирнова.

По результатам всех испытаний победу в конкурсе одержала Светлана Детина. Она набрала рекордное количество баллов за всю историю проведения конкурса — 82 из 85 возможных. В торжественной обстановке ей присвоено общественное звание «Пешеход года г. о. Чапаевск» 2022 года, вручен приз — новенький смартфон и диплом победителя.

Текст и фото
Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *