НА ВЕС ЗОЛОТА

На прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров вручил медали «За особые успехи в учении» 23 выпускникам средних школ. В списке награжденных — получившие наивысший результат по итогам единых госэкзаменов, победители олимпиад, конкурсов, соревнований всероссийского и международного уровня.

Дмитрий МАРТОВ

В этом году из одиннадцатых классов школ Самарской области выпускаются почти 13 тыс. человек. Медали «За особые успехи в учении» получат более 2 тыс. Прошли уже 14 экзаменов ЕГЭ, по их итогам зафиксирован 121 стобалльный результат. 11 выпускников получили «сотку» сразу по двум предметам. В прошлом году таких в регионе было всего четверо.

— Результаты, которые вы показали, говорят о целеустремленности, образованности и талантах. Очень надеюсь, что вы и дальше сможете так же успешно развиваться, работать над собой, не терять связь с педагогами и наставниками и внимательно относиться к тем учителям, которых еще встретите на своем пути, — отметил губернатор Дмитрий Азаров на встрече с отличившимися выпускниками школ.

— Слушайте советы родителей, близких людей, ведь в ваших успехах, победах, медалях частичка и их души, родительской любви.

Губернатор отметил, что в стране и регионе проходят значительные изменения, развивается транспортная, инженерная, социальная инфраструктура.

— Мы строим новые школы, детские сады, больницы, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, дворцы спорта. Конечно, создаем условия и для развития высшей школы. Несколько наших университетов по праву входят в сотню лучших вузов в Российской Федерации, традиционно становятся победителями в различных конкурсах на повышение качества образования, на поддержку научных школ. Благодаря этому наши университеты получают очень серьезную финансовую поддержку из федерального бюджета и софинансирование из регионального бюджета, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона напомнил, что в области создан научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего». По итогам 2020 года показатели его работы оказались лучшими в стране. 

— Сегодня качество образования в Самарской области такое, что сюда едут абитуриенты из других регионов и из других стран. Мы будем и дальше поддерживать наши университеты. Понимаем, что сейчас это драйверы развития инновационной экономики. Мы стараемся делать так, чтобы качество обучения, материально-техническая база вузов росли год от года, — сказал Азаров.

После торжественной церемонии вручения губернатор в неформальной обстановке пообщался с медалистами.

Выпускница школы села Алексеевка Нина Бурова рассказала, что собирается поступать в СамГМУ. У нее два стобалльных результата на ЕГЭ — по химии и биологии. Выпускница — абсолютный победитель Межрегионального форума «Самарский Наноград» и лауреат именной премии губернатора для одаренных детей и подростков.

— Я хочу стать врачом. Твердо решила в десятом классе, что буду поступать в медицинский вуз. Сейчас хочу стать нейрохирургом, но, возможно, в процессе обучения выберу другую специальность, когда узнаю медицину получше, — рассказала девушка. — У меня папа — хирург, мама — медсестра, врачи были и среди бабушек, дедушек. Но профессию я выбрала сама, родители даже предлагали подумать о других вариантах. Сейчас они тоже счастливы, что я выбрала медицину.

Анна Мартиросян окончила гимназию «Перспектива» в Самаре. У нее два стобалльных результата на ЕГЭ — по русскому языку и истории. Кроме того, она становилась призером регио­нального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов». Также Анна победила во Всероссийском конкурсе изданий «Школьный формат».

— Огромное спасибо губернатору и правительству Самарской области за организацию такой встречи. Мне запомнились его поздравления и наставления. Я уверена, мы все будем работать на благо Российской Федерации, как и сказал наш губернатор, — сказала Анна.

— Я планирую стать юристом-международником и работать на благо России. В сложившихся обстоятельствах сфера международного права становится очень важной, — считает выпускница самарской гимназии. — Уверена, что в нашем регионе и в целом в стране созданы все условия для самореализации молодежи, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Даниил Логинов — выпускник Самарского регионального центра для одаренных детей. Он многократный победитель и призер олимпиад из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ: олимпиады «Юные таланты», Санкт-Петербургской олимпиады, инженерной олимпиады «Звезда», а также призер всероссийского конкурса «Большая перемена», лауреат Именной премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. Он получил 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

— Я очень горд, что присутствовал на таком мероприятии. Особенно приятно было услышать от губернатора слова поддержки. Благодаря этому мы понимаем, что наш труд замечен, и в будущем мы обязательно сможем реализовать себя, свои таланты, свои начинания. Я уверен, что у нас все получится, с такой поддержкой иначе и быть не может, — поделился впечатлениями Даниил Логинов. — Я думаю реализовать себя в медицине или в биологии. У нас многое делается для поддержки талантливой молодежи. Проводятся всевозможные конкурсы, благодаря которым уже со школы способных детей замечают ведущие вузы. Гранты позволяют талантливым молодым людям открыть свой бизнес. Когда твои идеи реализуются, когда ты понимаешь, что твой труд нужен — это очень здорово.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *