МИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

На прошлой неделе делегация Самарской области, которую возглавлял губернатор Дмитрий Азаров, работала в Республике Беларусь. Насыщенная программа включала встречи на самом высоком уровне, посещение ведущих промышленных производств и экономических площадок страны, подписание знаковых для обеих сторон соглашений.

Виктор ЦАРЕВ

Зачем поехали

В составе делегации интересы губернии представляли руководители министерств и других ведомств, депутаты, главы районов, руководство Торгово-промышленной палаты, промышленных предприятий губернии. Цели рабочей поездки — укрепить социально-экономические связи, развить партнерство в разных отраслях и выявить новые направления для сотрудничества между Самарской областью и регионами Белоруссии.

Одним из центральных мероприятий поездки стала встреча Дмитрия Азарова с Президентом республики Александром Лукашенко, на которой обсуждали вопросы расширения социально-экономического партнерства.

Более предметно аспекты взаимодействия по конкретным направлениям обговорили на встрече делегации региона с кабинетом министров республики, который возглавляет премьер-министр Роман Головченко. Участники подробно разобрали ряд вопросов, которые могут стать точками роста для обеих экономик.

Рабочей поездке делегации Самарской области в Республику Беларусь предшествовала большая работа, отметил Азаров. 

— Мы приехали с конкретными намерениями. Надеюсь, что тот потенциал, который мы уже создали по нашему сотрудничеству, о котором говорил и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, мы вместе сможем реализовать, — подчеркнул губернатор. 

О чем договорились 

На встрече с кабинетом министров обсудили резервы для наращивания взаимодействия, те ниши, которые необходимо «раскачать», чтобы полностью их задействовать.
— Самарская область — один из самых промышленно развитых регионов в России, — отметил Головченко на встрече с членами делегации. — Кооперация, взаимные поставки, замещение продукции недружественных бывших партнеров — все это требует скорости в принятии решений и отзывчивости.

Белоруссия является важнейшим торгово-экономическим партнером губернии и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров. Головченко отметил интерес государства в расширении взаимодействия, в том числе в сфере машиностроения, строительства, а также в транспортной сфере, науке, образовании и сельском хозяйстве.

Например, стороны обсудили возможные поставки в наш регион лифтового оборудования, обширная программа замены которого действует сегодня. Кроме того, будет рассмотрен вопрос возобновления прямого авиасообщения между Самарой и Минском.

Договорились, что в ближайшее время будет организован визит правительственной белорусской делегации в наш регион, чтобы проработать возможности «приземления» ряда проектов на территории.

Точки соприкосновения

Делегация осмотрела ряд производственных площадок страны. Например, ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», которая разрабатывает, производит и обслуживает электрический пассажирский транспорт: троллейбусы, трамваи и электробусы. Опытный образец электробуса уже опробовали на дорогах Самары.

Генеральный директор Олег Быцко презентовал участникам делегации новую технику и отметил, что при закупке Самарской областью троллейбусов «Белкоммунмаша» компания готова рассмотреть возможность организации производственно-сервисного центра в нашем регионе.

— Технику вашу знаю, мое отношение к ней хорошее. Уверен, что у нас есть направления для более тесного сотрудничества, в том числе по обновлению пассажирского транспорта, — отметил Азаров.

Глава региона поручил профильным министерствам подготовить предложения по возможностям перспективного сотрудничества с компанией.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *