ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КИНОАРХИВА

В июне 2022 года в департаменте культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск состоялась церемония передачи в краеведческий музей города творческого архива Виктора Шалимова, талантливого чапаевского кинохроникера и кинорежиссера, безвременно ушедшего из жизни в июне 2020 года.

Шалимов Виктор Александрович — коренной житель Чапаевска. Учился в школе № 4, затем окончил Чапаевский химико-технологический техникум, был одним из организаторов первого в городе вокально-инструментального ансамбля «Алые паруса», в котором играл на соло-гитаре и был солистом.

С 1971 по 1973 год Виктор служил в рядах Советской армии по военной специальности — командир среднего танка. Именно здесь начал увлекаться фотографией и выпускал фотогазету. После службы его имя было занесено в Книгу почета части. После армии В. А. Шалимов работал руководителем вокально-инструментального ансамбля «Лира» и фотокружка во Дворце культуры имени М. Горького.

В конце 70-х годов руководил работой фотокружка на станции юных техников. Был одним из организаторов дискотечного движения в городе, в частности первой дискотеки «Круг».

С 1983 года Виктор Александрович работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Чапаевский рабочий». В середине 90-х годов появилась возможность профессионально заняться производством телерепортажей о городе Чапаевске, с 1997 по 2006 годы плодотворно сотрудничал с ТРК «Скат». Для программы «Неделя» осуществлял производство телерепортажей, рассказывающих о жизни города Чапаевска. Параллельно занимался съемкой документальных фильмов.

Виктор неоднократно участвовал в областных телевизионных конкурсах. Кинофильм «За место под солнцем», рассказывающий о событиях вокруг завода химических удобрений по уничтожению химического оружия, стал победителем областного конкурса кинолюбителей. Награжден Почетной грамотой Самарского союза журналистов за победу в телевизионном конкурсе, посвященном 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в номинации «Репортер».

Почти 40 лет Виктор Александрович был увлечен фото- и киносъемками городских событий и производством любительских фильмов. Особенно ценны его фильмы об истории города: «Чапаевская жемчужина» (история храма Сергия Радонежского), фильмы из цикла «Чапаевск — фронту»: «Химическая война» и «Неведомый фронт» (о работе спецпроизводств завода № 102 города Чапаевска в годы Великой Отечественной войны), «Выполняя боевую задачу» (о работе заводов № 15 и № 309 г. Чапаевска), «Чапаевский артиллерийский полигон» и ряд фильмов о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего города.

Администрация города, департамент культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск, работники краеведческого музея выражают искреннюю благодарность Шалимовой Любови Игнатьевне, вдове кинокраеведа, за передаваемый в дар городу архив Виктора Александровича, а это ни много, ни мало 1 742 диска с записями фильмов и рабочим материалом, 171 фотография исторических событий Чапаевска.

О. Ануфриева,
начальник отдела
МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики»
г. о. Чапаевск.
Фото предоставлено музеем.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *