ЧУДО НА УЛИЦЕ ГАЙДАРА

Вот уже много лет в поселке Нагорный несколько жительниц создают своими руками самый настоящий сад. Дом по адресу: улица Гайдара, 15, выделяется на фоне остальных — территория возле него пестрит разными цветами. Ежедневно над палисадником под своими окнами трудятся Нина Королева, Галина Люпаева, Любовь Бирюкова и Надежда Самойлова.

Зачинателем сада стала Нина Михайловна Королева, она же старшая по дому. Женщина переехала сюда еще двадцать лет назад, раньше работала на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Свободное время уделяет внукам и клумбам на улице. Идеей Нины Михайловны вдохновились и другие жительницы дома на Гайдара, 15. Так небольшой палисадник превратился в самый настоящий сад с лилиями, астрами, пионами и другими яркими цветами.

— Обычно не покупаем определенные семена — дают другие соседи, у кого-то родственники привозят, — рассказывает Любовь Николаевна Бирюкова. — Сажаем, что имеем, и стараемся ухаживать ежедневно по мере сил. Все лето у нас распускаются цветы: сначала одни, за ними другие. Не запускаем, а то зарастет травой.

Каждая следит за участком возле своего подъезда, но все всегда рады помочь друг другу. Никто не разделяет общий результат на свой и чужой.

— Все проходящие мимо удивляются, — делится Галина Ивановна Люпаева. — Цветы срывают редко. Думали, что после школьных выпускных палисадник пострадает, но все осталось цело. За это хочется поблагодарить людей, наших соседей. К сожалению, часто кидают окурки с балконов. Мы, конечно, убираемся заново. Но было бы здорово, если бы и другие относились к нашей работе с уважением.

Такой двор преображает и весь район в целом, притягивает к себе взгляды. Жительницы дома надеятся, что к общему делу удастся приобщить не только остальных жильцов, но и молодое поколение. Так их рукотворное чудо станет еще волшебнее, а ухоженные палисадники могут появиться и около соседних домов.

Текст и фото
Марины ФРОЛЯГИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *