БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

14 июля в детском загородном оздоровительном центре «Молодая гвардия» прошла беседа о правилах поведения на водоемах с начальником отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России Самарской области Натальей Нестеровой.

Пасмурный четверг для ребят из детского летнего лагеря «Молодая гвардия» был скрашен мероприятием с приглашенными гостями. Отдыхающие узнали правила безопасного поведения около водоемов, мерах предосторожности, познакомились с принципами работы спасательного жилета.

— Целью нашего приезда в лагерь было донести до ребят отдыхающих здесь правила безопасности на воде, — рассказала Наталья Васильевна. — Вне зависимости от того, что тут задекларированный пляж, после смены дети будут предоставлены сами себе, поэтому они должны знать, что вода — это не только отдых. Она представляет опасность. Одна из основных рекомендаций — это купание в разрешенных местах, то есть на допущенных к эксплуатации пляжах. Нужно помнить о том, что категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, с «тарзанок» — на дне водоема может быть строительный и любой другой мусор. Также обязательно нахождение родителей рядом с детьми, особенно младшего школьного возраста. Перед тем, как отправить ребенка в водоем, нужно всегда проверять надувные матрасы, круги и нарукавники. Их можно случайно проколоть или приобрести неисправными. Порой невозможно понять, что с ребенком случилось страшное — дети сразу теряются на воде, а большинство из них даже не понимают, что тонут, поэтому не зовут на помощь и пытаются встать на дно, которого нет.

На встрече также присутствовала врио Уполномоченного по правам ребенка в регионе Марина Тарасова.

— Безопасность детей находится под пристальным вниманием взрослых, отметила в своем выступлении детский омбудсмен Марина Вадимовна. — Недавно мы заключили соглашение с управлением МЧС России по Самарской области о взаимодействиях в рамках обеспечения безопасности детей в летний период на водных объектах. Они организуют мероприятия, на которых еще раз подчеркивают необходимость соблюдать советы и рекомендации МЧС России. Тем самым стараемся лишний раз напомнить взрослым о том, что дети — это их самая главная ценность.

После лекции ребята прошли на лагерный пляж. Спасатели продемонстрировали, как правильно вытащить из воды утопающего ребенка. К счастью, для этой роли было достаточно добровольцев. В конце мероприятия всем отдыхающим в «Молодой гвардии» раздали памятные листовки с информацией о мерах безопасности и правилах поведения в экстренных ситуациях.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *