ВЫХОД НА ЭКСПОРТ И СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ: О ГЛАВНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

В России День работника торговли отмечается в четвертую субботу июля, в этом году он выпал на 23-е. Сравнительно молодой профессиональный праздник был утвержден на государственном уровне в 2013 году. О том, как сегодня в Чапаевске обстоят дела в этой отрасли, какие есть инструменты поддержки, мы поговорили с руководителем управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. о. Чапаевск Алексеем Суровым.

— Алексей Николаевич, насколько много сегодня в городе субъектов малого бизнеса, предпринимателей?
— Всего, по данным федеральной налоговой службы Самарской области, в Чапаевске их зарегистрировано 1448. В том числе: 438 малых предприятий, 1010 индивидуальных предпринимателей и 2168 самозанятых.

— Каким образом им помогают органы местного самоуправления?
— Главный инструмент — долгосрочная муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства на 2021-2024 годы», утвержденная администрацией Чапаевска, также работают центр «Мой бизнес» и фонд поддержки предпринимателей «Содействие». В первую очередь это консультационная помощь, например, по ведению бухгалтерского и налогового учета, правовым вопросам. Только за первое полугодие текущего года к специалистам поступило 777 обращений.

— Сегодня большое внимание сохранению и развитию бизнеса уделяют и на региональном, и на государственном уровнях.
— Да, это действительно так. В 2022 году по поручению правительства Российской Федерации и при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова было отменено большое количество контрольно-надзорных мероприятий в рамках мер по поддержке бизнеса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и внешнего санкционного давления. Это решение позволило многим людям сохранить свое дело и, соответственно, рабочие места.

Еще одно актуальное для региона направление — продвижение отечественных товаропроизводителей за рубежом. Центр поддержки экспорта Самарской области помогает желающим выйти на международный рынок: проводится поиск иностранного партнера, осуществляются маркетинговые и патентные исследования. От городского округа Чапаевск в региональный экспортный центр направлено 5 субъектов малого и среднего предпринимательства — потенциальных экспортеров.

С 2021 года активно развивается социальное предпринимательство, этот статус намерены получить 4 кандидата. Тогда они смогут претендовать на получение регионального гранта для развития бизнеса в размере до 500 тысяч рублей.

Также с прошлого года активно внедряется такая мера поддержки как социальный контракт. Одно из его направлений — как раз развитие предпринимательской деятельности. В 2021 году заключен 51 соцконтракт на сумму более 11 миллионов рублей. В 2022 году этой возможностью воспользовались пока что 14 человек — выплачено порядка 1,5 миллионов.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *