ПОБЕДНАЯ ВЫСОТА ЛЕГКОАТЛЕТОВ ЧАПАЕВСКА

На прошедшем в Чебоксарах Первенстве России по легкой атлетике среди юниоров (до 20 лет) успешно выступили спортсмены из Чапаевска, защищавшие в главных соревнованиях летнего сезона спортивную честь Самарской области.

В секторе для толкания ядра вновь не было равных 18-летнему Дмитрию Мужикову (на снимке слева), пославшему ядро 6 кг на отметку 18 м 52 см. Напомним, что на протяжении многих лет Дмитрий тренируется под руководством своего отца — мастера спорта международного класса Павла Мужикова. Следует отметить, что год назад он уже побеждал на Первенстве России среди юношей 17-18 лет с точно таким же результатом, но только ядро было весом 5 кг.

Серебряный призер Александр Бабенко из команды Брянской области отстал от победителя на 16 см. Награждение победителей и призеров проводила олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

— Вначале поволновался, что ядро летит не так далеко, — признался Дмитрий в интервью. — Но затем сумел приспособиться к покрытию сектора и показать результат, ставший победным.

Во второй день соревнований в столице Чувашии Мужиков завоевал серебряную медаль в метании диска весом 1 кг 750 г. Этот «коварный» снаряд только в шестой попытке улетел на 50 м 71 см. Дальше смог метнуть только Степан Рухов из Московской области.

В секторе для прыжков в высоту успешно выступил другой наш легкоатлет Константин Карпов, завоевавший серебряную медаль прыжком на 2 м 08 см. Воспитанник Николая Спирина уступил только Вячеславу Перебиносову из Омской области, преодолевшему планку на высоте 2 м 12 см с третьей попытки.

Через несколько дней после окончания этих соревнований Дмитрий Мужиков выступил в Первенстве России среди молодежи (до 23 лет) и занял 4-е место. «Мужское» ядро Мужиков толкнул на 17 м 17 см. До заветного норматива мастера спорта по России ему не хватило лишь 3-х см! Но, как говорится: «Москва не сразу строилась». Если не удалось «взять быка за рога» в едином порыве, то впереди еще много времени для дальнейших побед и новых достижений.

В. НИКОЛАЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *