ПРИБЛИЖАЕТСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН: ПОДГОТОВКА ПО ГРАФИКУ

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по подготовке организаций жилищно-коммунальной сферы к осенне-зимнему периоду. Представители ресурсоснабжающих предприятий сообщили председателю комиссии, первому заместителю главы г. о. Чапаевск — руководителю управления городского хозяйства Александру Краснову, какие работы к отопительному сезону уже проведены.

Обсуждение актуальной ситуации начали с АО «Теплоэнергокомпания». Все наиболее крупные котельные — районная, 24В и СВЗХ — готовы на 100%. Ревизию мини-котельных завершат в августе, серьезных неполадок там не предвидится. На нескольких участках городских улиц организацией проведена замена трубопровода, в частности, на Ленина, Красноармейской, Рабочей, Щорса, Железнодорожной. Все запланированные работы по перекладке сетей на сегодня выполнены.

-Были небольшие замечания, но мы их устранили. К зиме практически готовы: сети — на 70%, общее положение — 86%, — отметил директор «ТЭК» Владимир Чугуров. — В августе ожидаем проверку от Ростехнадзора: она покажет, есть ли еще какие-то недочеты. В любом случае, успеем их исправить.

Следующим выступил главный инженер ООО «Водоканал» Игорь Кутилин. На текущем этапе уже произведены 4 плановые остановки водозаборов, остальные запланированы на август-сентябрь. Также в последний месяц лета проведут установку пожарных гидрантов.

— О наиболее крупных работах: закончили капитальный ремонт на улице Озерной — участке от Гражданской до Самарской — заменили 250 метров сетей. Сейчас подводим канализацию к новостройкам — это дома на улицах Октябрьской и Пролетарской, в ближайшие две недели, думаю, завершим, — перечислил Игорь Юрьевич.

Кроме того, «Водоканалом» начаты работы по прокладке коллектора в районе улиц Харьковской и Ярославской — предыдущий изношен и уже находится в аварийном состоянии. Общий уровень подготовки к зиме по предприятию — 70-72%.

Что касается жилого фонда, как сообщил и. о. директора городского управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и ЖКХ Артем Демидов, готово 255 многоквартирных домов — это порядка 60%. В числе лидеров среди управляющих компаний отметил «ЧСК», выполнившую объем необходимых работ примерно на 80%.
Ранее возникала проблема с теплоснабжением самого отдаленного района Чапаевска — военного городка. Сейчас подачей ресурса в 7 многоквартирных и 20 домов частного сектора, а также объекты войсковой части занимается ООО «СТЭК».

— Подготовка в котельной № 54 на стадии завершения: проведено техническое обслуживание основного оборудования, заканчиваем наладку контрольно-измерительных приборов и автоматики. В конце прошлого отопительного сезона вышел из строя подогреватель горячей воды. Диагностика показала, что теплообменный аппарат не подлежит ремонту, — прокомментировал главный инженер ООО «СТЭК» Андрей Уразаев. — Тогда было принято решение о его полной замене. Теперь он смонтирован и горячее водоснабжение восстановлено в полном объеме.

Традиционно в таких совещаниях также принимают участие сотрудники Государственной жилищной инспекции Самарской области. Главный специалист Южного управления Елена Матюшина поделилась своими замечаниями в адрес управляющих компаний: нужно ускорить работу по оформлению паспортов готовности многоквартирных домов, за-
острила внимание на основных причинах обращений, поступающих от жителей зимой. Также Елена Львовна предупредила: жилищной инспекцией согласно распоряжению правительства Самарской области № 162 проводится мониторинг общей подготовки дома к отопительному периоду. Помимо коммуникаций, делают акцент на состояние фасадов, крылец, подъездных дверей.

— Если требуется, инспекторы выносят предупреждения, — заключила она. — Понимаю, что объем работы действительно большой, но эти предписания нужно выполнять и следить за комфортом горожан.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
ООО «СТЭК».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *