ВСКОЛЫХНУЛИ СТАДИОН

21 июля в Чапаевске прошел тринадцатый тур лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3х3. Турнир впервые добрался до нашего города. Его очередной этап состоялся на центральном стадионе «Луч».

Соревнования начали проводить только в прошлом году, а уже в этом можно было принять участие в 6 категориях. Зарегистрировалось около 40 команд — от малышей до взрослых. Ранее турнир принимали в столице региона, в Новокуйбышевске, в Сызрани, в Тольятти, в Жигулевске. Теперь гостей встретили и в Чапаевске.

— К нам приехали участники из других городов нашей области, среди них есть довольно серьезные игроки. Например, в некоторых категориях выступали ребята, которые недавно вернулись со всероссийских сборов, — поделился представитель федерации баскетбола Самарской области, уроженец Чапаевска, Алексей Козуб. — Можно сказать, что этими соревнованиями мы развиваем баскетбольный туризм.

Тур в нашем городе стал по счету 13-м, однако, несмотря на число, верить предрассудкам спортсмены не склонны. В нем приняли участие 7 команд из Чапаевска: 5 мужских и 2 женских. Всего этапов игр будет 20, по итогам — суперфинал. В каждом можно поучаствовать как в отдельном соревновании с собственными призами за участие. В итоговой схватке, которая пройдет 11 августа в Самаре, встретятся победители отборочных этапов.

— Идея создать полноценный турнир принадлежит нашему губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову. Мы с ним встретились полтора года назад. Подумали: «Может, организуем что-то такое, чтобы игра в баскетбол у молодежи была в круглогодичном цикле?» Так появилась лига, — рассказал нам историю рождения соревнований вице-президент федерации баскетбола Самарской области Камо Погосян. — С середины прошлого года начали реализацию проекта. В холодное время играем в закрытых помещениях, а летом выходим на улицы.

Недавно баскетбол 3х3 стал олимпийским видом спорта и наша сборная завоевала серебряные медали. Популярность именно этой разновидности игры с каждым годом растет.

— В этом году у нас появились категории до 14, а также до и после 16 лет, — продолжил вице-президент областной федерации, — в то время как в прошлом году были лишь взрослые команды. Часто ездим по городам нашей области вместе с лигой. В Чапаевске я впервые, но увидел здесь большие перспективы в развитии баскетбола. Например, стадион «Луч» — хорошая база, также есть много других площадок, которые можно адаптировать для этих целей.

Несмотря на дождь, наша команда «Chapaevsk bombs» была представлена двумя составами — основным и молодежным, оба вышли в четвертьфинал. Мы спросили одного из игроков, Ивана Борькина, о его отношении к игре.

— Однажды решил попробовать, как говорится, для себя. Пришел на тренировки — мне понравилось, — ответил он. — Теперь занимаюсь баскетболом уже 6 лет. С возрастом понял, что это мой вид спорта, тем более рост позволяет! Конечно, бывает, что игра не идет, но приятные моменты перевешивают все. Побед пока немного: в областных соревнованиях мы заняли второе место. Наша команда участвует уже в третьем сезоне лиги губернатора. До этого заняли четвертое место в туре в Новокуйбышевске, уступили призеру несколько очков.

Место и время проведения следующего тура лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3х3 уже известно: он состоится 28 июля в Самаре в парке имени Юрия Гагарина.

Марина ФРОЛЯГИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *