ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В летний период жители потребляют особенно много воды: это связано и с жарой, и с поливом в дачных массивах. Казалось бы, ресурс неисчерпаем, но для того чтобы он доходил до наших домов и квартир, соответствующей коммунальной службой проводится непрерывная работа — создается необходимый резерв.

Насосная станция № 1 — основное сооружение для Чапаевска, она обеспечивает примерно 40% населения. С помощью насоса и погружного агрегата сотрудники ООО «Водоканал» выкачивают воду, которая поступает в резервуары, из них — по сетям в город. Здесь же проходит обеззараживание. Все это — непрерывный процесс. Как рассказал старший мастер Александр Зюзяев, насос служит примерно 2-3 года, потом нуждается в ремонте или замене, так как постоянно находится в работе, поэтому обслуживание оборудования проводится планово.

— Водоснабжение города, особенно летом, — это тяжелая задача, поскольку в часы пик ее потребление возрастает многократно, — поделился гендиректор ООО «Водоканал» Владимир Карпов. — Только представьте: в год жители нашего города используют 4 миллиона кубометров воды. В среднем в сутки это число составляет 10 тысяч. Но летом мы каждый час качаем порядка 1 тысячи кубометров воды — это объем целого резервуара.

В «часы пик», так в жару называют период с 6 до 9 часов вечера, в «Водоканале» самый напряженный график работы. Задействованы все основные водозаборы, а их в Чапаевске 4. Летом дополнительно подключают еще один — чтобы создать необходимый запас. При таком режиме, конечно, от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован, но их стараются всегда исправлять в срок.

— Мелкие неполадки оперативный персонал устраняет самостоятельно, на более крупные вызываем аварийные бригады, — объяснил Владимир Владимирович. — Это лето не самое показательное по погоде, тем не менее мы всегда готовы обеспечить работоспособность всей системы водоснабжения города.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *