«iВОЛГА» ВЗЛЕТЕЛА В ДЕСЯТЫЙ РАЗ

С 21 по 29 июля в регионе проходит молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга».

Его сквозная тема — «Единство народов России». На участие в юбилейном мероприятии было подано рекордное количество заявок: более 20,5 тыс. из 78 регионов России, а также из Луганской Народной Республики.

Дмитрий МАРТОВ

Из 20,5 тыс. заявок почти 9,5 тыс. направили представители Самарской области. Губерния стала абсолютным лидером по этому показателю. В ПФО также наиболее активны были кандидаты из Марий Эл и Чувашии (более 1,5 тыс. заявок от каждого региона) и Мордовии (около 1 тыс.). Среди остальных субъектов РФ по числу заявок лидируют Москва и Новосибирская область.

К участию в форуме допущены более 2,5 тыс. человек, в том числе 1,9 тыс. резидентов, а также активисты общественных организаций и специалисты сферы межнациональных отношений, молодые краеведы и арт-менеджеры, изобретатели и предприниматели, волонтеры и урбанисты, творческие коллективы и артисты этнокультурной направленности. Кроме того, на форум приглашены участники Российского движения школьников — дети до 18 лет и специалисты сферы молодежной политики.

Двухлетний опыт дистанционного проведения фестиваля в период пандемии позволил вывести мероприятие на новый уровень, значительно увеличить количество участников. Десятая «iВолга» проходит в новом, гибридном формате: режимы офлайн и онлайн обеспечивают связь форума с внешним миром, выводят его за пределы фестивальной поляны. Прямые трансляции с открытых площадок открывают перед всеми желающими возможность стать полноправными участниками мероприятия и освоить его учебную программу.

На юбилейном форуме восемь тематических смен: «Миссия Добро», «Управляй будущим», «Место жительства», «Мой народ», «Творческий процесс», «Делай дело», «Детская «iВолга», смена-лаборатория «Практика». Предусмотрено и новое специальное направление — «Государственная молодежная политика», в рамках которой профильные специалисты смогут «прокачать» свои компетенции, обменяться опытом, повысить уровень квалификации.

Приветствие участникам форума направили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, под патронатом которого проводится мероприятие, и губернатор Дмитрий Азаров. 

В образовательной программе запланированы четыре сессии. Первая направлена на проработку «мягких» навыков. На второй и третьей реализуют тренинговую программу смен. Четвертая предполагает проведение образовательных модулей в формате open space (открытое пространство).

Участников ждут два грантовых конкурса: окружной и всероссийский. Можно принять участие сразу в двух, но с разными проектами. Для каждого конкурса определен максимальный размер получаемого гранта: для окружного он составляет 500 тыс. рублей, для всероссийского — 1,5 млн. Участники конкурса получат возможность проконсультироваться с экспертами по своим проектам. 

Большое количество мероприятий включает и деловая программа. Среди них круглый стол на тему «Качество образования: взгляд в будущее» с участием педагогов — участников смены «Детская «iВолга» и много других интересных дискуссий. Будет привычная окружная выставка научно-технического творчества молодежи. Кстати, стать участниками форума смогут и «серебряные» волонтеры в возрасте от 50 до 65 лет. «iВолга» в ПФО — единственный форум, который охватывает эти категории.

Нововведение этого года — сквозная тема «Единство народов России», которая встроена в каждую образовательную смену. Выполнено соответствующее брендирование форума, и спланированы тематические окружные мероприятия: фестиваль реставраторов-реконструкторов, а также народных культур, окружная этновыставка и этномаркет.

Творческими и культурными активностями, спортивными и интеллектуальными соревнованиями будет насыщена и культурно-досуговая часть форума: участников ждут фестиваль поколений, окружной DJ-фест, выставка арт-объектов «Дверь в регион».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *