ЧЕМУ УЧАТ НАС СКАЗКИ?

Все дети любят сказки, особенно волшебные. Ученые доказали, что они несут воспитательную функцию. Чудеса и увлекательный сюжет занимают фантазию ребенка, отвлекая от беготни и шумных игр.

В год культурного наследия народов России педагоги детского сада «Березка» — структурного подразделения ГБОУ СОШ № 10 — решили уделить этому особое внимание в работе.

На занятиях дошкольники знакомятся со сказками разных народов, узнают новое об их традициях. Такой досуг позволяет воспитывать детей на примере известных литературных образов, а не зарубежных мультфильмов, чтобы гаджеты и компьютерные игры не вытесняли народную культуру. Это уже дает плоды!

Например, ребята средней группы «Почемучки» провели показ сказки «Как ежик счастье искал» для юных товарищей из второй младшей группы «Золотой ключик».

Таким образом, через знакомство с художественными произведениями, театрализованную деятельность и игры наши дети учатся вечным ценностям: нельзя обманывать, жадничать, важно ценить друзей и помогать им, быть добрым и отзывчивым человеком. Поэтому не стоит забывать о старых, веками проверенных сказках, которые интересны не только малышам, но и взрослым. Читайте вместе чаще!

С. САМОЙЛОВА,
С. КЛИМКИНА,
воспитатели.
Фото предоставлено детским садом.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *