НАСТАВНИК ДЛЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

В преддверии Дня физкультурника мы побеседовали с футбольным тренером Яном Беляшкиным. Профессиональный стаж нашего героя — более 30 лет. Недавно его воспитанники стали победителями областного этапа всероссийских соревнований «Кожаный мяч», и теперь их ожидает поездка в Волгоградскую область на финал турнира.

Наша встреча состоялась перед началом игр первенства Самарской области 10 августа на стадионе «Луч». В Чапаевск приехали команды из Самары, Сызрани, Отрадного и других городов региона. Пока наши ребята готовились выйти на поле, Ян Вениаминович поделился отрывками из биографии, мыслями о своей наставнической работе и юношеском футболе сегодня:

— Начал тренироваться в детстве. Еще подростком сам прошел через «Кожаный мяч», позже начал играть за чапаевский «Луч», выступал и в других молодежных командах. Уже взрослым составом играли в первенстве России, в третьем дивизионе. В 1990-х мы были чемпионами области.

Свою первую группу он набрал в 1987 году, тогда пришлось совмещать собственные тренировки и занятия с детьми. Позже ушел в армию на два года. Отслужив, вернулся и решил заново начать работу. Ян Вениаминович признается, что раньше видел романтику в тренерстве, а с опытом начал воспринимать эту деятельность более серьезно. Сейчас у него обучаются ребята 2006, 2007, 2008, 2009 и 2015 годов рождения.

— Когда приводят первоклассников, практически сразу видно, получится у них заиграть или нет, — рассуждает тренер. — Смотрю в первую очередь на технику: как обращаются с мячом. Физические качества для меня на втором плане. Если набирается 5-6 хороших ребят, то из них формируется основной костяк команды. За ними могут подтянуться остальные. Футбол — искусство, где есть дирижер, первые скрипки и другие. Когда каждый выполняет свою задачу, то результат виден. Сейчас дети начинают взрослеть — обсуждают игру в раздевалках. Не ссорятся, но могут высказать претензии друг другу. В командах так и должно быть.

Работать с подростками становится тяжелее, сетует Ян Беляшкин. Причина, как он считает, в том, что у молодежи появляется все больше увлечений в цифровом мире, а вот время с ровесниками за уличным футболом они почти не проводят.

— Дети, которые приходили раньше, уже до тренировок многое умели! Конечно, проблема не только в них самих. Во многих дворах все заставлено машинами, и не остается места даже для импровизированного поля, — говорит наставник юных спортсменов. — К тому же, тренировка длится два часа, остаток дня на каникулах школьники сами по себе… Сейчас стадион открыт для свободного посещения — это радует. Помогает изменить ситуацию к лучшему: ребята после тренировок остаются играть еще, иногда приходят с самого утра.

Ян Вениаминович не стал делиться авторской системой подготовки футболистов, но рассказал об основных принципах, которых придерживается в работе.

— Любой тренер в большинстве случаев недоволен исходом матча, — отвечает он. — Даже когда мои побеждают, я все равно могу увидеть их недоработки. Если не сумели одержать верх, но до последнего боролись, то это достойная игра. Постоянно говорю: «Шанса нет только тогда, когда просвистел свисток судьи». Мне важен не результат, а отдача ребят делу.

Именно эти установки, наверное, и помогают футболистам двигаться вперед, и «Кожаный мяч» тому подтверждение. Муниципальный этап начался в мае. В финал региональных соревнований вышли 6 команд. В нем чапаевцы обыграли Тольятти. Теперь ребята поедут на всероссийский этап в город Волжский Волгоградской области. Их задача — достойно представить самарский регион. Турнир пройдет с 3 по 9 сентября.

— Хочется выразить благодарность администрации и работникам нашего стадиона за помощь в организации и оборудовании команд, — подводит итог беседы Ян Вениаминович. — Без всего этого ребят было бы, честно сказать, невозможно тренировать.

…До начала соревнований осталось немного времени. Спортсмены уже начали выходить из раздевалок для разминки. Кто-то отрабатывал приемы с мячом, другие разговаривали о предстоящей игре. Нам удалось пообщаться с капитаном команды 2009 года рождения Дмитрием Бабичем.

— Хожу на футбол уже семь лет, — рассказывает Дима. — Ян Вениаминович — хороший тренер! Конечно, иногда ругает, но только за нелепые ошибки, в остальных случаях подсказывает. Он не строгий, но умеет держать команду в тонусе. Можем над чем-нибудь посмеяться вместе с ним. Думаю, что наша победа в «Кожаном мяче» заслужена: мы достойно играли, выполняли разные комбинации, держались заодно. Теперь жду сентябрьскую поездку. Думаю, что должны проявить себя на отлично.

Сотрудники департамента физкультуры и спорта тоже позитивно отзываются о герое публикации Яне Беляшкине, описывая его как настоящего профессионала.

— Это ответственный человек, который любит то, что делает. Успешно готовит детей к соревнованиям и ладит с ними, — уверена начальник отдела спортивной работы Тамара Усольцева. — Ребята его всегда слушаются, уважают, он для них — авторитет.

Наш диалог с тренером, его воспитанниками и коллегами подошел к концу, а игра почти началась. Желаем Яну Вениаминовичу и его подопечным удачи в первенстве и на предстоящих сентябрьских соревнованиях!

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *