В ГОРОДЕ ПРОШЕЛ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

В Чапаевске 13 августа отметили День физкультурника. Его открыли традиционным фестивалем здорового образа жизни, в программу которого вошли церемония вручения знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соревнования по скандинавской ходьбе, волейболу, баскетболу и, впервые, пляжному самбо. Площадкой для проведения мероприятия стал центральный стадион «Луч».

Фестиваль торжественно начался в 10 часов утра с награждения знаками отличия комплекса ГТО горожан, выполнивших ранее нормативы в разных возрастных ступенях. Вручала их и. о. руководителя департамента физической культуры и спорта Оксана Жуканова.

На празднике работало несколько площадок. Самой шумной оказалась баскетбольная. Здесь проходили соревнования среди мужских команд в формате 3х3. Рядом лучших определяли волейболисты, которые боролись в турнире 2х2.

Новинкой для всех в этом году стало состязание по пляжному самбо среди мальчиков и девочек. Участие приняли 40 человек из Чапаевска и Безенчука.

— Турнир по пляжному самбо у нас проводится в первый раз, — рассказывает тренер Сергей Паламарчук. — В этом году в Анапе проводился чемпионат России по этому виду спорта. Здесь действуют облегченные правила самбо: выходят два соперника, один с красным поясом, другой с синим — как и в классических соревнованиях. Они борются до падения на песок. Касание земли любой частью тела, будь то живот, ягодицы или спина, — и тогда противнику засчитывается чистая победа. За нарушения в борьбе участник дисквалифицируется.
По завершении фестиваля спорта прошла церемония награждения. Победители получили медали и почетные грамоты, но главное, что все зарядились энергией и провели активный выходной.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото vk.com/sportchap.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *