РЕГИОН УСИЛИВАЕТ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С COVID-19

Сейчас в сутки в области новой коронавирусной инфекцией заболевают 300-400 человек. Чаще всего дети до года и люди старше 65 лет. О том, каковы прогнозы специалистов, как готовятся учреждения здравоохранения к новой волне ковида, как проходит вакцинация, обсудили на прошлой неделе на заседании областного оперативного штаба правительства по борьбе с распространением коронавируса.

Ольга Ануфриева

Заболеваемость растет

В губернии увеличение случаев заражения новой коронавирусной инфекцией наблюдается четвертую неделю. Об этом на заседании штаба сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева. Сейчас показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 11,38%.

На территории региона болезнь проявляется с различной интенсивностью. Более половины всех случаев заболевания приходятся на Самару и Тольятти. Среднеобластной показатель заболеваемости превышен в восьми муниципалитетах — Новокуйбышевске, Отрадном, Самаре, Богатовском, Исаклинском, Елховском, Камышлинском, Красноармейском районах.

По данным Роспотребнадзора, последние недели прирост заболеваемости наблюдается у людей всех возрастов, но интенсивнее у тех, кому еще не исполнился год, и граждан старше 65 лет. Такая же тенденция прослеживается по всей России. Чаще всего заболевают люди, работающие в сфере услуг и образования, в офисах и в частных охранных предприятиях.

По словам Шерстневой, ковид сейчас протекает преимущественно в легкой форме, не требующей госпитализации. Чаще всего течение болезни такое же, как при классических ОРВИ, часть людей «коронят» вообще бессимптомно. Однако новые штаммы могут представлять опасность для непривитых, непереболевших, а также для людей из группы риска — старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

Пока возобновление ограничительных мер, приостановленных в июне, не требуется. Однако с учетом ухудшающейся эпидситуции Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать места массового пребывания людей и общественный транспорт, а людям старше 65 лет надевать маску при выходе «в люди».
 
Медики мобилизуются

Министр здравоохранения Армен Бенян рассказал о готовности медицинских учреждений к приему и оказанию помощи тем, у кого выявили или подозревают новую коронавирусную инфекцию. По его словам, пик заболеваемости нынешнего года, который пришелся на январь и февраль, был преодолен за счет массовой вакцинации. Зимняя прививочная кампания привела к тому, что к началу лета распространение «короны» было минимальным.

— Но за последние четыре недели госпитальное звено начало испытывать дополнительную нагрузку. Поэтому решено во­зобновить работу части инфекционных коек в госпиталях, —
сообщил министр. — Сейчас развернуто 530 коек на базе шести больниц, из них свободны
20 процентов.

Увеличилось и количество обращений в скорую медицинскую помощь с подозрением на ковид.

— Пока это не сказалось на ключевых показателях работы службы скорой помощи. На территории области работают 202 бригады, — отметил Бенян.

В медицинских организациях сформирован необходимый запас лекарств, однако медики проводят расчеты на случай резкого роста числа больных и готовят запрос в Минздрав РФ.

Защита на кончике иглы

Армен Бенян подчеркнул, что вакцинация — это главный инструмент сдерживания заболеваемости.

— К сожалению, темпы вакцинации у нас растут, когда в рост идет инфекция. Коллективный же иммунитет работает, когда не менее 80 процентов жителей либо вакциницировались не ранее шести месяцев назад, либо переболели в эти сроки. Процент повторной вакцинации в регионе низкий — чуть более
38 процентов, — констатировал Бенян. — Если смотреть в общей сложности эти компоненты, то коллективный иммунитет в области сейчас 10,8 процента. Необходимо наращивать темпы вакцинации.

-У нас достаточно препаратов для лечения COVID-19 как амбулаторных, так и стационарных больных. Мы готовы оперативно реагировать и направлять дополнительные ресурсы из областного бюджета на эти цели, — заявил первый вице-губернатор — председатель правительства Виктор Кудряшов.

Штаб принял решение поддерживать необходимый уровень тестирования и рекомендовать жителям соблюдать масочный режим в общественных местах, там, где наблюдается скопление людей, на транспорте, в офисных и учебных помещениях.

— Более 200 привычных пунк­тов продолжают работать в поликлиниках, в стационарах, даже на промышленных предприятиях, — констатировал глава кабмина. — В регионе есть все для того, чтобы активизировать прививочную кампанию.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *