«ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ» ОЗАРИЛА ГОРОД

15 августа в сквере на улице Запорожской прошел музыкальный вечер, посвященный памяти Виктора Цоя. Несколько часов на импровизированной сцене рок-группы Чапаевска исполняли знаменитые песни коллектива «Кино». Пространство было заполнено зрителями: кто-то живет рядом и услышал музыку, другие приехали с разных концов города насладиться живым исполнением хитов конца 80-х.

Напомним, Виктору Цою 21 июня исполнилось бы 60 лет. Жизнь звезды трагически оборвалась 15 августа 1990 года в автокатастрофе под Ригой. Но даже спустя 32 года можно увидеть граффити с надписью «Цой жив» — он продолжает жить в сердцах всех тех, кто помнит строки из его песен.

Организаторами мероприятия стали инициативные горожане. Это представители разных профессий, но всех их объединяет любовь к музыке группы «Кино». Для участников молодежным центром «Выбор» были организованы тематическая викторина, интерактивные площадки и мастер-класс по игре на гитаре.

— Мне нравится философия в творчестве Виктора Цоя, — поделился один из зрителей концерта Владимир Невежин. — Особенно его тексты… «Я один, но это не значит, что я одинок» — в них присутствует смысл. Мне кажется, что его музыка будет актуальна всегда.

Избранные хиты перестроечной музыки исполнили коллективы города: «Пятиэтажки, которых нет» (Вячеслав Коркин, Сергей Барановский), «Пирожки» (Анна и Александр Оньковы, Сергей Мамаев — преподаватели по классу инструментов эстрадного оркестра ДШИ № 1), «Nika» (учащиеся ДШИ № 1) и Андрей Доренский. Вечер памяти всенародно любимого артиста завершился легендарной композицией «Звезда по имени Солнце».

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора
и Анастасии Ливенской.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *