ЗДОРОВЫМ БЫТЬ МОДНО

Этим летом все жители нашего города могут бесплатно заниматься по четвергам на стадионе «Луч» с фитнес-тренером Анастасией Шутюркиной. Спортивная одежда, бутылочка воды и ваше желание — все что нужно, чтобы тренировка была в радость. О том, стоит ли вставать на весы каждый день, с чего начать ЗОЖ, своей работе с детьми и многом другом, моя собеседница поделилась с нашими читателями.

— Анастасия Сергеевна, как вы пришли в спорт?
— Когда-то давно я занималась сама, как любитель. В Чапаевске не было обученных тренеров, большая часть — самоучки. Никаких особых результатов тогда у меня не было. В то время работала управляющей торговыми центрами в Самаре. Хорошая зарплата и жесткий график работы. Домой иногда возвращалась к полуночи, плюс командировки. С детьми практически не виделась. На семейном совете было решено искать работу в Чапаевске, так как дочка шла в первый класс, и ей как никогда нужна была помощь. Изучив рынок труда в нашем городе, поняла, что работать за зарплату в несколько раз ниже той, что была у меня на предыдущем месте, не готова. Решила попробовать себя в спорте. Стала искать к кому пойти учиться. Тогда знающие люди посоветовали, что самую оптимальную базу знаний дает президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области Андрей Данилов. К нему трудно было попасть, и обучение дорогое, но у меня получилось. Отучившись, пошла работать в спортивный зал. Тут столкнулась с тем, что нас учили тренировать практически здоровых людей, а в реальной жизни таких мало. У большинства есть сопутствующие заболевания. Ощутила нехватку знаний и о питании. Поэтому около года я интенсивно училась, выбирая лучших экспертов в своем деле. Сегодня могу тренировать практически любого человека, у меня сформировалась своя клиентская база, работаю в дистанционном режиме.

— Еженедельно по четвергам вы проводите бесплатные тренировки на стадионе. На кого они рассчитаны?
— Тренировки стараюсь организовать так, чтобы они подходили для всех. Приходят и люди старшего возраста, и молодые. Тут главное преодолеть свое стеснение. Многих пугает масштаб стадиона, и что на них будут все смотреть, но уже после первой встречи отмечают, что зря переживали. Такое бывает и в спортивном зале. Когда девочки приходят в первый раз, то встречаю их чуть ли не у ворот. Очень волнуются, что станут центром всеобщего внимания. Но буквально через месяц они понимают, что никто на них не смотрит, все идут работать. Есть, конечно, те, кто ходит в зал «других посмотреть, да себя показать», но таких мало и они нам не интересны. На стадионе всем собравшимся часто напоминаю: не обязательно, что вы будете заниматься именно фитнесом. Возможно, понравится другое направление, но вы начали этот путь. Выбор сегодня огромный, на любой вкус и бюджет. Если кто-то решит пойти в тренажерный зал, то оптимальное количество тренировок — три в неделю.

— Если человек решил вести здоровый образ жизни, с чего начать?
— В идеале, конечно, надо сдать анализы. Но это дорого, поэтому чаще мы начинаем тренировки, и если вижу, что результат не тот, что должен быть, то начинаю разбираться в каждом конкретном случае, что не так. Тут либо нарушение режима питания, либо индивидуальная особенность организма. Но тех, кто «жует втихаря», вижу сразу. Часто в работе встречаюсь с тем, что женщины сами себе ставят диагнозы и делают заключения. С этим приходится бороться. Только на основе медицинского обследования можно о чем-то говорить предметно. И то, знаете, если бы мы следовали рекомендациям врачей на 100%, когда при весе
120 килограмм в 30 лет запрещают тренировки из-за высокой массы тела, мои девочки не добились бы тех прекрасных результатов, которые у них есть. Чаще, чем взрослым, рекомендую пройти обследование подросткам. Очень много детей с ожирением. Возвращаясь к вопросу, скажу, что так не бывает, когда живешь в одном ритме, ешь как придется, мало двигаешься, и вдруг с понедельника твоя жизнь кардинально изменится. Это стресс для организма. Полезные привычки вводятся постепенно. Начать можно с увеличения дневной активности. Дальше записаться в спортзал. Ну а пересмотреть свое питание, думается, каждый взрослый человек может сам: он знает свои слабости. Главное — это настрой на долгосрочную работу.

— Новичку можно начать с тренировок дома?
— Можно, но надо понимать, что если месяцами махать гантелями по 2 килограмма, то результата не будет. При силовой нагрузке в зале тратится больше энергии. Повторюсь, начинать можно с элементарного, просто больше ходить. Я, помимо того, что занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю, каждый день по часу гуляю вечером. Прогулки полезны для сердца. Бег и ходьба — это чаще не про похудение, это кардио-нагрузка для тренировки сердца. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания молодеют — в этом виноваты и малоподвижный образ жизни, и наша пища.

— Всегда ли большой вес — показатель того, что есть проблемы со здоровьем?
— Однозначно, всегда. Здоровый человек не будет иметь лишних килограммов. Безусловно, тут много индивидуальных особенностей. Например, бывает, что у одного костная масса выше, чем жировая у другого. У меня есть женщина, клиент из Краснодара, которая весила
130 килограммов и была абсолютно довольна собой, веселая, красивая, здоровая женщина. В один момент она ломает ногу и восстанавливается из-за лишних «кило» полтора года. Согласитесь, что при весе в 60 период восстановления пройдет быстрее и легче?

— Как правильно взвешиваться? Надо ли это делать несколько раз в день?
— Если вы тренируетесь в зале и у вас выстроен режим питания, то взвешиваться надо раз в месяц. На цифры на весах влияет много факторов, которые весьма субъективны, поэтому следить за динамикой лучше в разрезе месяца. Правило едино для всех — взвешиваться утром, на голодный желудок.

— Можно ли самостоятельно оценить свой рацион?
— Самостоятельно можно оценить количество «вредной» еды, и попробовать это исправить. Если стоит цель похудеть, то тут идет индивидуальный расчет, когда учитывается исходный вес, физическая активность в течение дня. Универсального меню нет. Оно может быть схожим, но каждому свое для достижения его цели. Так же и тренировки: если ты совершено здоров, то можно открыть любой ролик в интернете и заниматься, а если есть особенности здоровья, то тут только тренер может подобрать адекватную нагрузку, которая приведет к результатам.

-В сети Интернет сегодня огромный выбор марафонов по питанию. Им можно доверять?
-Не могу однозначно сказать за всех. Но к марафонам отношусь негативно. Знаю много случаев, когда одно и то же меню скидывалось всем участникам, хотя изначально было заявлено об индивидуальном подходе к каждому. Кроме того, ответственность за ваше здоровье ложится только на вас. Никто в потоке не будет смотреть на ваши проблемы с желудком или коленями. Главная задача — набрать большее количество людей и заработать на этом. Из своего опыта скажу, что в среднем меню на одного человека составляется
5-6 часов. Именно поэтому не провожу марафонов — в погоне за количеством страдает качество.

— Многие специалисты рекомендуют выпивать более 2-х литров воды в день. Ваш взгляд на это?
— К воде надо подходить очень аккуратно. Чтобы советовать кому-то пить много жидкости, надо понимать, как работает выделительная система у этого человека. На тренировках от девочек часто слышу, что они не могут много пить. Для меня важно понимать, справляются почки или нет, и только потом давать свои рекомендации по питьевому режиму.

— С того момента, как человек начал заниматься, когда можно ждать первых результатов?
— Через две недели. Но сначала уходит лишняя вода, спадают отеки и только потом жир.

— Вы работаете с детьми?
— Да, не один год тренирую подростков и наблюдаю то, что чаще проблемы с весом у детей возникают из-за психологических проблем у их мам и пап. Взрослые много работают, у них появляется чувство вины, которое они пытаются загладить через «вкусняшки», как бы оправдывая свое частое отсутствие дома. Плюс малоподвижный образ жизни. Они стали меньше гулять на улице, чаще сидят с телефоном или за компьютером. Женщины стали реже готовить дома, отдавая предпочтение готовым блюдам или полуфабрикатам. Это тоже отражается на здоровье всей семьи. Работа с ребятами сложнее, их рацион зависит от родителей. Правильно питаться должны все домочадцы. И тут речь не об отказе от «вредной» еды, можно все, но вместо бутылки лимонада — стакан раз в неделю, или одна конфетка в день. Если начать ограничивать ребенка в то время, когда все вокруг дома будут каждый день есть торты, то у него будет расстройство пищевого поведения: повышение аппетита или его полное отсутствие.

— Время «фитоняшек» уходит?
— Безусловно. Сегодня все больше людей за здоровое похудение. Мода на «пересушенные» тела остается в прошлом. Когда женщина становится похожа больше на мужчину, то о здоровье речь уже не идет. А вот когда приходит девушка и говорит, что похудела и у нее прошли головные боли, то это и есть результат, к которому надо идти. И тут уже как следствие — красивое, спортивное тело.

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено
А. Шутюркиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *