КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА — 1 СЕНТЯБРЯ

В Самарской области продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Темпы работ по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий обсудили на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

По поручению главы региона контрольной точкой для завершения работ по созданию комфортной городской среды в Самарской области установлена дата
1 сентября. В предыдущие годы по условиям федерального проекта все объекты нужно было сдать не позднее 1 ноября. В текущем году самарский успешный опыт опережающей реализации проектов по благоустройству был перенят другими регионами.

— Мы с первого года реализации нацпроекта ставили себе задачу завершать работы 1 сентября, несмотря на то, что в предыдущие годы контрольная точка была в ноябре, — напомнил Дмитрий Азаров. — И теперь вся Россия ориентируется на эти сроки — до 1 сентября завершать работу по комфортной городской среде.

О промежуточных итогах реализации проекта на территории Самарской области доложил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов.
В этом году в регионе планируется благоустроить 144 общественных пространства и 318 дворов. По словам министра, уже завершены работы на 208 дворовых территориях, приобрели новый вид 69 общественных пространств. Остальные объекты находятся на высокой стадии готовности. В ряде муниципальных образований работы по благоустройству полностью завершены.

— Мы имеем опыт качественного выполнения всех работ в срок. В запасе есть еще время, чтобы завершить все работы по всем муниципальным образованиям, —
подчеркнул губернатор и поручил главам муниципальных образований лично проверить ход работ по благоустройству, чтобы не допустить отклонений от графика.

Благодаря реализации этого федерального проекта в Самарской области ежегодно благоустраиваются сотни дворов и общественных пространств, обретают новую жизнь скверы и парки, становясь местами притяжения для жителей губернии. Всего по итогам последних трех лет в регионе благоустроено более 500 общественных территорий и почти 1 тыс. дворов.

Преображаются общественные пространства и благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, итоги которого были подведены 18 августа. Дизайн и наполнение территорий разрабатываются с учетом замечаний и пожеланий жителей. Глава региона неоднократно подчеркивал, что ключевой фактор успешной реализации проектов по формированию комфортной городской среды — это участие, вовлеченность людей в процесс выбора площадок и обсуждение их будущего вида.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *