«ГОЙ ТЫ, РУСЬ, МОЯ РОДНАЯ…»

Чапаевск отметил День Государственного флага Российской Федерации с размахом. 22 августа центром притяжения горожан стала площадь у Дворца культуры имени Горького. Целые семьи пришли на праздник единства нашей большой и многонациональной Родины.

В стороне не остались учреждения культуры и молодежной политики Чапаевска: библиотеки, школы, детские центры. Они придумали и провели оригинальные мероприятия в преддверии праздника.

На входе в сквер по улице Орджоникидзе каждого гостя встречали волонтеры с ленточками триколора. Сложно было увидеть на площади человека без этого атрибута праздника. У всех на груди, у самого сердца, развевалась лента в цветах флага.

Мероприятие началось с красочного флешмоба велосипедистов с флагами под композицию Олега Газманова «Вперед, Россия!» и традиционной концертной программы «Связь времен». Открыл мероприятие глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов.

— Это один из главных праздников нашей страны, — отметил в своей речи Александр Викторович. — Каждый из нас, когда видит бело-сине-красный стяг, испытывает чувство гордости. Желаю всем мира и добра.

На протяжении нескольких часов на площади можно было услышать выступления многочисленных ансамблей и артистов нашего города. Каждый подарил зрителям свой творческий подарок — патриотическое представление.

Для всех жителей на празднике работали интерактивные площадки. На той, что носила название «От Руси до России», можно было познакомиться с историей флага. Например, узнать, что знамя имеет более чем 300-летнюю историю, а цвета на нем имеют свое значение: белый символизирует мир, честность и свободу, синий — небо и верность Родине, а красный — силу, мощь и победы нашей страны.

В игре «Россия — это мы!» требовалось расставить карточки мегаполисов на большой карте. Не каждый участник оказался силен в географии, но все смогли безошибочно найти Самарскую область.

Оригинальным показался турнир по знанию истории Чапаевска, где после броска игрального кубика с количеством ходов нужно было пройти по кружкам с изображениями известных улиц, памятников, символов или событий. Победителем становился тот, кто отгадал больше всех.
Интересно на празднике было и самым маленьким. Для них волонтеры и сотрудники учреждений провели мастер-классы. Любой ребенок за один вечер мог создать собственный кораблик, нарисовать кокошник, вырезать из бумаги букет для мамы.

— Это было потрясающее мероприятие, направленное на поднятие патриотического духа у граждан России, — поделился своим мнением о празднике один из волонтеров молодежного центра «Выбор» Лев Солтанов. — Я считаю, что каждый житель нашей необъятной страны должен знать историю своего государства и без труда объяснить, что означают цвета на флаге его Родины.

В конце праздника добровольцы в рамках всероссийской акции «Флаг моего государства» вынесли десятиметровое бело-сине-красное полотно. Кажется, что ни один из жителей не остался в стороне от такого праздничного завершения лета!

День Государственного флага Российской Федерации отмечали не только в сквере Дворца культуры имени Горького, но и в других организациях и учреждениях города.
В ГБОУ ООШ № 21 активистами школы было организовано поднятие флага. Там же установили фотозону «С Днем государственного флага!»

В библиотеке семейного чтения прошел тематический день «Гордо реет триколор». Маленькие читатели создали 3D открытки с родным флагом на мастер-классе. На тематической викторине ребята узнали много новых фактов об одном из главных знаков страны: историю его появления и значение цветов. Взрослые участники смогли ознакомиться с книжной выставкой «Государственные символы России».

В «Эврике» на улице Щорса, 98 прошел еженедельный и тематический библио-дворик «Играем! Читаем! Мастерим!» Читатели приняли участие в мастер-классе «Российский триколор». Они узнали об истории современного флага и научились создавать из бумаги сердце в белом, синем и красном цветах.

На базе Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних его сотрудники провели информационный час «История Государственного флага России» для воспитанников учреждения. Ребята изготовили поделки в виде триколора — свой собственный флажок из картона.

В этом же учреждении приняли участие в другом всероссийском флешмобе «ТриколОкна», который организовала общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Теперь на улице Белинского, 49 можно увидеть яркие и красочные окна, разрисованные белыми голубями, синими и красными цветами, а также гербом нашей страны, матрешкой и Кремлем.

Марина ФРОЛЯГИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *