«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ»

3 сентября по всей стране прошла ежегодная международная патриотическая акция «Диктант Победы», которая была посвящена знаменательным датам Великой Отечественной войны, событиям, географии сражений, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного искусства. Цель диктанта — найти ответы на вопросы: «Помним ли мы наследие предков?», «Уважаем ли свои исторические корни?» Традиционно организаторами акции выступили партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд президентских грантов и другие общественные организации.

Стать участником мог любой желающий — для этого требовалась лишь предварительная регистрация на сайте https://диктантпобеды.рф, после которой предлагался выбор площадки. В Чапаевске их было несколько: почти в каждой школе и в центральной библиотеке имени
В. Н. Бондаренко.

В выходной день неравнодушные к истории собственной страны жители нашего города пришли в читальный зал. В начале тестирования в аудитории сотрудники библиотеки провели инструктаж и выдали каждому лист с вопросами и бланки для ответов. «Диктант Победы» длился 45 минут, во время которых нельзя было общаться с соседом, пользоваться телефоном или другими носителями информации.

— Ежегодно активными участниками становятся не только читатели, но и сами сотрудники, — рассказала об акции директор централизованной библиотечной системы
г. о. Чапаевск Ирина Юрова. — «Диктант Победы» — это очень важное событие для нашего народа, потому что позволяет еще раз вернуться к событиям Второй мировой войны и вспомнить, а может, и почерпнуть что-то новое из истории своей страны, приобщиться к родной культуре и узнать больше о собственных предках.

Сам тест, как может показаться многим, состоял совсем не из дат. Вопросы были интересными. Например, в первом авторы диктанта предлагали вспомнить название мемориального комплекса, возведенного в Одессе в 1960 году. Надеемся, что большинство написало правильный ответ — «Неизвестному матросу».

— Это значимое событие, — считает Галина Ашихмина, одна из участниц акции. — Мы рассказываем детям об исторических событиях того времени, поэтому сами должны знать как можно больше. Многие вопросы оказались сложными, но это заставляет еще больше изучать литературу: художественную и научную.

Акция была организована во многих образовательных учреждениях города.

-Наша школа ежегодно принимает участие в диктанте, традиционно это ученики 9, 10 и 11 классов. Ребята проявляют большой интерес к теме, поднимаемой в нем, — поясняет Евгения Чугурова, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 13, руководитель методобъединения г. о. Чапаевск и Юго-Западного образовательного округа. — Вопросы предполагают подробное и глубокое изучение периода Великой Отечественной войны. Но, на мой взгляд, основная цель мероприятия — чтобы тот, кто прошел испытание и заинтересовался фактами, нашел более подробную информацию о человеке или событиях, которые привели к Великой Победе.

Принять участие смогли все желающие ученики старших классов. Представителям младших классов вместе с родителями было предложено ответить на вопросы в режиме онлайн.

— «Диктант победы» мы писали на базе нашей школы, — поделилась ученица 9 класса ГБОУ ООШ № 23 Виктория Фридман. — Честно сказать, я не ожидала, что придет столько ребят. Очень волновалась, но, когда мы приступили к работе, собралась и ответила на все вопросы. Задания были сложными. Независимо от моих результатов, я считаю, что такая акция — повод еще раз вспомнить о тех, кто ценой своей жизни подарил нам светлое будущее.

Итоги подведут в октябре, тогда же и определятся победители «Диктанта Победы». Напомним, что если кто-то не успел пройти испытание 3 сентября, то в режиме онлайн он будет доступен в течение всего года.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *