К УЧЕБНОМУ ГОДУ: О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Ежегодно перед началом учебного года в Самарской области начинается региональное профилактическое мероприятие «Внимание — дети! Дорога в школу». Оно продолжается в течение месяца и завершится уже 15 сентября. Тематические разъяснительные беседы сотрудники Госавтоинспекции Чапаевска проводят как с ребятами, так и со взрослыми — родителями и педагогами.

Так, на центральной городской площади автоинспекторы организовали акцию «Перевозите детей правильно». Водителям были вручены памятки и календари, а юным пассажирам — световозвращающие элементы. Каждому полицейские напомнили о его обязанностях как участника дорожного движения. Кроме того, акцентировали внимание родителей на пользе детских удерживающих устройств и автокресел. Такая установка в случае ДТП может сохранить жизнь ребенку.

Другое направление, которое сотрудники Госавтоинспекции отработали с педагогами, — перевозка групп детей в автобусах. Что обязательно нужно учесть? Какие существуют требования со стороны законодательства? На разъяснительную встречу накануне учебного года пригласили представителей образовательных, культурных и спортивных организаций Чапаевска.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий в ПДД РФ были утверждены специальные правила организованной перевозки группы детей автобусами. Под этим понятием предусмотрена перевозка в транспортном средстве, которое не относится к маршрутному, группы детей численностью 8 и более человек, и осуществляемая без их родителей или законных представителей. Соответственно, таковым будет являться и подвоз учащихся к образовательным учреждениям школьным транспортом.

Согласно правилам, в случае если организованная перевозка осуществляется одним или двумя автобусами, в подразделение Госавтоинспекции подается уведомление о предстоящей поездке. Это нужно сделать не позднее 48 часов до начала маршрута — при междугороднем сообщении (более 50 км) и не позднее 24 часов — для городского или пригородного передвижения.

Организатору перевозки обязательно нужно иметь при себе список всех пассажиров, в том числе взрослых, а также план пути и сведения о водителе. К нему, к слову, предъявляются особые требования.

В такой ситуации для человека, управляющего транспортным средством, обязательно наличие стажа категории D не менее года, прохождение предрейсового инструктажа и медосмотра, отсутствие административных правонарушений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав.

В то же время сам автобус должен быть исправным, чистым и иметь опознавательные знаки «Перевозка детей» спереди и сзади, «Ограничение скорости» в 60 км/ч. Обязательным является наличие ремней безопасности, тахографа, аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, прохождение технического осмотра. На крыше или над ней — проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.

Правил немало, но соблюдать их несложно, а главное — крайне важно, чтобы сохранить жизнь и здоровье самого дорогого, что у нас есть — детей. Счастливых поездок!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *