СВЕЧА В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ТЕРРОРА

Дата 3 сентября неслучайно выбрана для обозначения Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Именно тогда в 2004 году произошла одна из самых страшных трагедий: в праздничный День знаний боевики захватили школу № 1 в Беслане и удерживали заложников трое суток. Погибло более трехсот человек — 186 учеников и 17 учителей.

В рамках акции «Свеча памяти» горожане зажгли огни и установили их к подножию скульптурной композиции «Скорбящая мать». Среди участников были глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов, его заместитель по социальным вопросам Екатерина Анисимова, воспитанники военно-патриотических клубов, волонтеры и другие неравнодушные люди.

У мемориала в тот день несли вахту памяти часовые почетного караула «Пост № 1». Как поделился один из участников движения Данила Мушкат, для него и других ребят важно знать и помнить о трагическом событии.

— Это произошло 18 лет назад, большинство из нас младше того ужасного теракта. Тем не менее, это наш долг, молодого поколения, — сделать все, чтобы не допустить подобного впредь, — считает ученик чапаевской школы № 10.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *