ЗА КАЖДОЙ НАГРАДОЙ СТОИТ ПОДВИГ ИЛИ ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ

С 1 по 9 сентября во всех школах страны прошла акция «Поделись своим знанием». Цель проекта — рассказать учащейся молодежи о России, ее достижениях, перспективах развития, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном росте, а также поделиться другими полезными знаниями в различных сферах деятельности.

В образовательных учреждениях города в эти дни прошли просветительские мероприятия. Так, для учащихся школы № 4 была проведена выставка-встреча «Гордость и слава России в орденах и медалях». Перед ребятами выступил коллекционер — представитель Московского клуба «Истинные друзья фалеристики» — Андрей Шанин.

Сейчас в собрании у Андрея Александровича более 2 000 орденов и медалей, и оно постоянно пополняется новыми знаками. Принадлежность их самая разная — государственные, ведомственные, общественные, выпущенные к юбилеям и памятным датам ордена и медали. Боевые награды — ярчайшие памятники нашей военной истории. Они рассказывают нам о своих владельцах, о совершенных подвигах, о кровопролитных сражениях во время обороны и освобождения родной земли, о долгожданной Победе. В кусочках металла отражены судьбы людей, история страны и мира.

На выставке у ребят появилась уникальная возможность познакомиться с историей наградного дела России, своими глазами увидеть знаки отличия периода Российской империи, Советского Союза, в том числе Великой Отечественной войны, современной России. Школьникам были представлены величественные ордена Андрея Первозванного, святой великомученицы Екатерины, Святого Георгия, а также главный символ окончания войны 1941-1945 гг. — «Победа» — самая редкая и дорогостоящая награда мира. Она изготавливалась из платины и золота, украшалась бриллиантами и рубинами. 

Коллекция Андрея Шанина включает в себя первые ордена Отечественной войны, медали за оборону советских городов, названные именами великих полководцев: Александра Невского, Александра Суворова,  Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Павла Нахимова; ордена «Мать-героиня», «Материнская слава», за победу над фашистской Германией и милитаристской Японией.

— Я считаю, что человек с раннего детства получает оценку своим поступкам, — поделился Андрей Александрович. — Родина высоко оценивает труд и жизнь тех своих сынов и дочерей, что делают ее сильной и процветающей. Она воздает им славу и наделяет знаками почета и уважения — наградами. В них спрессована героическая история нашего народа, ведь за каждой стоит подвиг или целая жизнь.

Анастасия КРАСИНА.
фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *