«У ЧАПАЕВСКА ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ»

Завтра, 15 сентября, исполнится 111 лет со дня образования нашего города. Именно тогда был торжественно открыт Сергиевский завод, который и положил начало строительству уезда Иващенково, впоследствии выросшего в город Чапаевск. О наиболее важных достижениях за последний период, о планах и задачах, которые ставит перед собой местная власть, накануне праздника рассказал глава города Александр КУЗНЕЦОВ на традиционной пресс-конференции.

Итоги и перспективы

— Александр Викторович, уже практически полгода, как вы снова работаете в Чапаевске, теперь в качестве главы города. Какие на сегодня видите актуальные вопросы, которые предстоит решить? Что уже удалось сделать?
— Было немало обязательств, которые городу необходимо выполнить в плане обеспечения защищенности его жителей. Например, большая работа проведена по устранению замечаний по пожарной безопасности — созданы возможности водозабора для спецмашин. Вывезено около тридцати несанкционированных свалок — мест незаконного скопления бытовых отходов, представляющих опасность. Определен подрядчик, который на неделе приступит к установке ограждения вокруг школ, считаю, что это и вовсе базовый стандарт безопасности, необходимость.

Возникали вопросы и касательно грядущего отопительного сезона. В первую очередь, на протяжении последних двух лет получали замечания от Рос-
технадзора по поводу аварийного состояния трубы около котельной на территории бывшего СВЗХ. Был риск, что она упадет на стоящее рядом здание. Нам удалось ее демонтировать. На самом деле, это сложная инженерная работа. Отмечу, что в этом направлении трудилась вся команда администрации города. Мы должны обеспечить полное функционирование инфраструктуры. Подготовлены к отопительному периоду абсолютно все жилые дома и другие здания, никаких опасений нет. Всех, конечно, беспокоит вопрос, когда пустят тепло. Несмотря на то, что только сентябрь, температура упала. По нормативу среднесуточная температура на протяжении трех дней должна быть ниже 8 градусов. Посмотрим по погоде. Техническая возможность есть.

Кроме того, готовимся к очередному этапу всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомню, по замыслу новый облик получит наш центральный парк имени Чапаева. До 1 ноября принимаются заявки. Мы уже несколько лет никак не одержим победу, хотя в этом году выходили в финал. На прошлой неделе встречались с проектировщиками, учли замечания от экспертов. Надеюсь, что у нас наконец-то все получится. Если сможем эту задачу реализовать, то в следующем году появится обновленный, современный парк.

Отмечу, что важные изменения произошли в сфере экологии. К примеру, выделены средства для рекультивации территории бывшего СВЗХ, и это беспрецедентная мера поддержки. Объясню: собственный доход города вместе с субсидиями составляет порядка 700 млн в год, а сейчас мы получили около 2,5 млрд на два года для того, чтобы обеспечить безопасность вокруг шламоотстойника Ш2 и прилегающей территории. Сразу отмечу: этот участок загрязнен и создания нового производства, или другой его эксплуатации, не планируется.

Наши усилия не всегда видны людям, но это те задачи, которые необходимо выполнить, чтобы жизнь в городе была комфортной.

Территория спорта

— За это время уже проведена работа по повышению доступности спортивных объектов. Как она отразится на привлечении горожан к активным занятиям физкультурой?
— Планирую продолжить развивать это направление. Действительно, за последние несколько месяцев доступность многих спортивных объектов заметно выросла. Во-первых, сейчас можно спокойно попасть на территорию стадиона «Луч» с 6 утра до 9 вечера — он открыт, чтобы побегать, поиграть в баскетбол, воспользоваться другими элементами инфраструктуры. Если, конечно, в этот момент не идут тренировки или матчи у спортсменов. Плюс к тому, по городу большое количество площадок ГТО и прочих. Также мы запустили свободное посещение бассейна. В день там бывает порядка 80 человек.

Сейчас разработан новый график работы крытого катка. Пока что идет заливка, а это довольно сложный технологический процесс. Для этого даже были привлечены специалисты из Санкт-Петербурга. Они слоями укладывают ледовое покрытие, такую процедуру необходимо делать раз в два года. Соответственно, теперь будут регулярными не только игры у хоккеистов, но и массовые катания. Будут тренеры, которые смогут научить держаться на коньках и детей, и вас. Так что, если в юношеском возрасте вы упустили эту возможность, мы вновь ее предоставим.

Увеличилось количество секций, действующих на территории города. Спрос высокий: часто мне говорят или пишут о том, что не успели попасть в какой-либо спортивный клуб, потому что набор уже завершен, и просят его продлить. К примеру, с 1 сентября приняли еще двух тренеров по плаванию.

В таком ключе и планируем продолжать. Есть и другие задумки, пока не буду их анонсировать, но в целом сохранится вектор на открытость и доступность.

Комфортные условия для жизни

— Продолжается строительство новых объектов, в том числе системы здравоохранения, ремонт городских дорог и дворов, благоустройство общественных территорий. Какие работы уже завершены и что еще осталось сделать?
— Безусловно, это важная тема. Идет обновление дворов, пусть не так быстро, как того хотелось бы жителям, тем не менее, темп неплохой. Стараемся его держать не только на уровне предыдущих лет, но и нарастить. На этот год было запланировано обновление асфальтового покрытия на 4,5 километра дорог — это три улицы: Сазонова, Суворова и Советская. На первой ремонт выполнен полностью, близится к завершению и другой участок, на третьем готовность составляет примерно 60%, за сентябрь должны закончить. Продолжаем отсыпку грунтовых маршрутов в частном секторе, здесь и правда есть сложности. У многих дома построены там, где дороги и вовсе никогда не было. Конечно, за один год мы весь объем не выполним, но движемся в этом направлении. Строятся новые общественные пространства, в том числе и на территориях поселков. Они пользуются большой популярностью у людей.

Ведется работа по созданию объектов здравоохранения, что крайне важно. Региональный минздрав и наш главный врач Чапаевской ЦГБ усиленно занимаются привлечением новых специалистов. Пока укомплектованность медперсоналом еще не полная, но она уже лучше, чем, например, была в прошлом году.

Да, люди хотят, чтобы такие изменения произошли буквально в один момент, и это хорошо: их требовательность помогает нам повышать свою результативность как органа местного самоуправления. Мы к этому стремимся.

Особенный уголок самарской земли

— Как по-вашему, чем Чапаевск отличается от других территорий Самарской области?
— Город уникален своей историей создания. По сути, населенный пункт построен вокруг местных предприятий, для проживания тех людей, которые на них работали. Когда-то здесь было порядка 90 тысяч жителей, и большинство из них трудоспособного возраста. Сейчас ситуация в корне изменилась. Население Чапаевска составляет немногим больше 70 тысяч человек. Примерно половина из них — пенсионеры и дети. По сведениям статистики, у нас высокая трудовая миграция: каждый день люди утром уезжают на работу в Самару, Новокуйбышевск и возвращаются вечером. Это сокращает наши возможности по развитию города. В связи с этим стараемся стимулировать появление здесь новых производств, увеличение заработной платы. Благодаря участию правительства региона нам удалось остаться в реестре моногородов. Это хорошо, потому что дает определенные преференции для бизнеса — налоговые льготы, то есть здесь выгоднее открывать предприятие. Появляются организации, и еще не все заработали в полную силу, планируют создавать рабочие места и следующие инвесторы. Стараемся вместе с ними участвовать во всевозможных проектах, которые позволят вдохнуть в наш город новую жизнь.

У Чапаевска, наверное, одни из самых серьезных возможностей для развития по сравнению с другими муниципалитетами Самарской области. Конечно, 90-е годы и здесь отразились на упадке промышленности. Есть заводы, которые и вовсе прекратили свое существование, но основное ядро сохранилось, земля не была отдана в пользование частным лицам. Руководители нынешних предприятий активно занимаются совершенствованием территории. Наш город традиционно вносил внушительную лепту в обеспечение обороноспособности Советского Союза, это и взрывчатые вещества, и средства поражения. Производства остались, и я уверен, что у нас есть потенциал к их развитию. Плюсом послужит удобная логистическая позиция: недалеко аэропорт, мы находимся на железнодорожном и водном пути. Немногие города и районы региона имеют такие преимущества.

Но параллельно мы должны помнить и о безопасности наших жителей, в этом играет огромную роль соблюдение экологических правил. Реформируем систему мониторинга загрязнения воздуха. Есть три стационарных поста и один мобильный. С коллегами анализируем, каким образом их лучше расположить, какие добавить маркеры для определения вредных веществ в атмосфере, чтобы мы могли объективно оценить содержание выбросов с предприятий. Тогда мы, в том числе и с помощью правоохранительных органов, сможем убедить промышленников отвечать нормам безопасности, например, установить современные фильтры или предпринять иные меры. Это позволит всем нам жить в комфорте, в здоровой атмосфере и не беспокоиться о будущем детей.

Кстати, считаю, что существуют и перспективы для развития местного туризма. Говорю об озере Ильмень, которое так любят наши горожане. Удалось увидеть результат запуска в водоем хлореллы — микроводоросли, уничтожающей вредные вещества. Вода в конце августа зацвела, но заметно меньше, чем в прошлом году. Уже не было мора рыбы. Это говорит о том, что кислорода в воде стало больше, значит, работу надо продолжить. Пока не могу, конечно, заявить, что там будет турбаза или дом отдыха, но надеюсь, что найдем инвестора, который захотел бы присоединиться к развитию территории. В конце сентября вновь пройдут соревнования по мотокроссу — да, они вернутся в Чапаевск. Участники заинтересованы в сохранении этой традиции.

Единственное, попрошу жителей бережнее относиться к общественным местам и улицам города. Это наш общий дом, а значит, общая ответственность!

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора и из архива служб администрации
г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *