«НА МЕСТЕ НАШИХ С ВАМИ ДОМОВ БЫЛ ПУСТЫРЬ»

В преддверии дня города для учеников 4 класса школы № 1 прошла увлекательная экскурсия в прошлое возле бюста первого градоначальника Чапаевска — Владимира Иващенко. Его местонахождение на улице Куйбышева не случайно — именно в этой части города много лет назад появились первые бараки, конюшня и завод.

— В начале прошлого века наша страна проиграла Русско-японскую войну, — начала свой рассказ руководитель краеведческого музея Марина Бабий-Голубева. — Причина проста: армии не хватало взрывчатых веществ. На тот момент в Российской империи был один завод по их производству — в окрестностях Санкт-Петербурга. Тогда царь Николай II приказал найти место и построить еще одно предприятие. Долго искали и вот территория найдена — Самарская губерния. В то время на месте наших с вами домов был пустырь. Но с очень удобным расположением: удален от государственных границ, рядом железная дорога, всего 40 километров от Самары. 15 сентября 1911 года недалеко от маленькой железнодорожной станции Томылово состоялось торжественное открытие и освящение Самарского Сергиевского завода взрывчатых веществ, названного так в честь великого князя Сергея Михайловича, генерал-инспектора артиллерии Российской империи. Руководил строительством генерал-майор Владимир Порфирьевич Иващенко, в честь которого и был назван поселок. Население Иващенково составляли люди, приехавшие на возведение гиганта по изготовлению взрывчатых веществ. За 7 лет под руководством первого градоначальника были построены больница, школа, театр. В 1927 году рабочему поселку Иващенково был присвоен статус «город».

Встреча прошла на одном дыхании. Дети с интересом слушали рассказ об истории основания их родного города. Не обошлось и без вопросов. Ребятам было интересно узнать, когда Иващенково переименовали в Чапаевск. Марина Евгеньевна напомнила, что между этими названиями несколько лет он именовался Троцком.

— После событий 1917 года все, что как-то напоминало о царской России уничтожалось — ответила детям Марина Евгеньевна. — В то время Лев Троцкий был союзником Владимира Ленина, и поселок был переименован в Троцк. В 1929 году населенный пункт было решено назвать именем легендарного комдива Чапаева. В год 10-й годовщины гибели Василия Ивановича, по ходатайству рабочих, бывших бойцов легендарной 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, город Троцк был переименован в Чапаевск.

Прощаясь, Марина Бабий-Голубева пригласила ребят на экскурсии в краеведческий музей, где они смогут более подробно узнать о судьбах жителей города во время Великой Отечественной войны, о наших земляках-героях и их вкладе в Победу. А тем, кто увлечен русской культурой, экскурсоводы с удовольствием расскажут историю самовара и об особенностях национального чаепития.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *