САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОД

Посевная кампания в Самарской области закончилась на 40 дней позже обычного, а уборочная сместилась на месяц. Несмотря на это, сельхозпроизводители региона побили рекорды по урожайности. Ход агросезона областные власти обсудили на оперативном совещании.

Ольга АНУФРИЕВА

Идут на колос

Нынешний сельскохозяйст­венный сезон стал для губернии особым по многим показателям. Общая посевная площадь составила 2,204 млн гектаров, что на 25 тыс. больше, чем в прошлом году. К уборке приступили в третьей декаде июля — на четыре недели позже, чем в 2021-м.

Уборочная кампания еще продолжается, но уже собраны рекордные 3,188 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин.
В числе районов-лидеров по темпам работ — Нефтегорский (97%), Шигонский (95%), Приволжский (92%), Похвистневский (91%), Богатовский и Красноярский (по 90%). По продуктивности максимальные показатели на данный момент в Кинельском, где средняя урожайность составила 40,7 центнера с гектара, Челно-Вершинском — 38,9 центнера с гектара и Безенчукском — 38,5 центнера с гектара. Три муниципальных образования — Ставропольский, Кинель-Черкасский, Кошкинский районы — близки к достижению показателя валового сбора зерна в 200 тыс. тонн.

Обеспечили результат

Такие выдающиеся показатели обеспечила совокупность факторов.

— В этом году у нас абсолютно рекордная урожайность за весь период, за всю историю земли Самарской. Это большое достижение, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. -Это результат тех решений, которые мы  приняли в последние годы по мерам поддержки, по обновлению машинно-тракторного парка, внесению удобрений. Важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия. 

Глава Минсельхоза напомнил, что посевная кампания в этом году из-за погоды началась позже. Однако благодаря современной технике удалось оперативно «освоить» поля.
— Создан мощнейший запас по технике, которая у нас каждый год обновляется ускоренными темпами. Это позволило в короткие агрономические сроки, когда только стало возможно, провести посевные работы, и в такие же короткие сроки — убирать урожай, — отметил Азаров. — Если бы мы каждый год опережающими темпами не обновляли и не увеличивали парк, если бы мы не трудились над тем, чтобы вся техника была исправна, этого бы не случилось. Огромная работа идет на протяжении последних пяти лет. Она дала свои результаты.

Наградят за работу

Азаров поручил подготовить предложения о присуждении государственных и региональных наград труженикам хозяйств, где достигнуты наилучшие показатели.

— В первую очередь нужно отметить агрономов, механизаторов. Если есть большая роль руководителей бригад, трудовых коллективов, мы также не должны их забыть. Уверен, что награды будут вручены по делу, по достоинству, по чести тем людям, которые своим трудом, своим талантом, своим бережным отношением к родной земле достигают таких показателей, — резюмировал Азаров.

Уборка продолжается

Говоря о технических культурах, Абашин рассказал, что предстоит убрать подсолнечник на площади 754 тыс. гектаров. Аграрии пока не могут приступить к этой работе, как и к уборке кукурузы, потому что растения еще не достигли зрелости.

— Планируем начало уборочных работ по подсолнечнику 15 сентября. Также у нас 43 тысячи гектаров сои. Рассчитываем максимум через две недели приступить к уборке этой культуры, — сообщил министр.

По его словам, продолжается уборка льна масличного: из 56 тыс. гектаров убрано 25,2. Приступили к сбору картофеля на площади 166 гектаров, получено уже более 4,5 тыс. тонн. Кроме того, убраны овощи с 200 гектаров, валовой сбор сейчас составляет более 5 тыс. тонн.

Новые земли

Продолжается работа по увеличению общей площади сельхозугодий Самарской области. В этом году планируют вернуть в сельхозоборот 20 тыс. гектаров. Почти 15,8 тыс. уже введено.

Губернатор отметил, что регион планомерно, последовательно возвращает в оборот земли сельхозназначения, которые на протяжении долгих лет не обрабатывались.

— Успехи, которые показывают наши аграрии, должны дать дополнительный импульс работе по возвращению земли в сельхозоборот. Думаю, что задача, которую мы с вами поставили на текущий год (20 тысяч гектаров), может быть, недостаточно амбициозна. Можем сделать больше, давайте на это нацеливаться, — обратился Дмит­рий Азаров к Николаю Абашину и попросил учесть это при планировании на следу­ющий год.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *