ПОЛЕЗНЫЙ ПЛАСТИК

В регионе уже более 30 тыс. человек подали заявление на оформление карты жителя Самарской области. Из них примерно 42% приходится на столицу региона, 27% — на Тольятти и 31% — на остальные муниципалитеты.

Дарья Долинина

Расплатиться за проезд в транспорте, купить продукты или кофе на прогулке и вдобавок сэкономить — это теперь можно сделать с помощью одной пластиковой карты. Член молодежного правительства региона Александр Волков получил карту жителя Самарской области две недели назад и уже успел оценить ее преимущества.

— Карта универсальная. На нее приходят социальные выплаты, заработная плата, стипендия. Больше не надо носить с собой различные скидочные карточки. Например, недавно с ее помощью я купил театральные билеты с большой выгодой. Очень удобно, что карту можно использовать в качестве удостоверения личности и электронного паспорта. Мои родственники тоже подали заявление на оформление карты, — рассказал Александр.

За два года к проекту «Карта жителя Самарской области» присоединились почти 140 партнеров. Среди них торгово-сервисные предприятия, которые предлагают скидки и уникальные предложения. Карту можно использовать и как аналог медицинского полиса. Есть мобильное приложение, с помощью которого можно оплатить покупки и услуги, а также записаться на прием в различные государственные и муниципальные ведомства.

— Карта жителя выпускается на базе дебетовых карт национальной системы «Мир». Мы реализовали этот проект самостоятельно, с нуля, не опираясь на готовые решения. Старались на одном пластике разместить большое количество сервисов, — рассказал заместитель председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *