СОБИРАЮТ «ГРУЗ ЗНАНИЙ»

В России идет акция по сбору книг для жителей республик Донбасса и освобожденных территорий. Эти книги заменят националистическую литературу, которая в больших количествах присутствовала в учебных заведениях и библиотеках. В акции активно участвуют жители Самарской области.

Дарья Долинина

Максим Пименов — сотрудник полиции. Свою добровольческую деятельность он начал два года назад во время пандемии коронавирусной инфекции. В свободное от работы время занимался автоволонтерством — возил врачей на вызовы. С началом специальной военной операции на Украине тоже решил не оставаться в стороне и вступил в ряды добровольцев, помогающих вынужденным переселенцам. Затем он вместе с друзьями собирал гуманитарные грузы, вез их в Ростовскую область, откуда вещи, продукты и средства гигиены отправлялись в районы Донбасса. Недавно Максим отправился в Мелитополь, чтобы своими глазами увидеть, как идет восстановление мирной жизни в городе. Поехал туда в составе группы «Молодой гвардии Единой России».

— Нас было 20 человек. Мы побывали в Мариуполе и Мелитополе. В первую очередь помощь оказывают многодетным семьям и пожилым людям, —
рассказал Пименов. — Видел своими глазами одну из разрушенных библиотек, сейчас помогаю собирать книги. В этой работе активно участвует областное министерство образования, много хорошей литературы приносят неравнодушные жители.

Первый «груз знаний» ушел из Самары еще в июне. Это учебники, русская классика, произведения современных отечественных авторов, детская литература, энциклопедии и научно-образовательные сборники, книжки-игрушки, тетради, дневники, канцтовары и наборы для творчества. Как сообщил руководитель регионального волонтерского центра партии «Единая Россия» Антон Родионов, всего в рамках акции «Книги Донбассу» в школьные библиотеки города Снежного было передано более 17 тыс. томов художественной литературы, методических и развивающих материалов. Также туда доставили 30 комплектов компьютерной техники и интерактивные доски, спортивный инвентарь и экипировку.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *