«МЫ СИЛЬНЕЕ, КОГДА ВМЕСТЕ»

На протяжении четырех дней в Нижнем Новгороде проходил всероссийский форум «Связь поколений», организованный общественным движением «Волонтеры Победы», Федеральным агентством по делам молодежи и Российским центром патриотического воспитания. Всего на образовательную площадку съехались около двухсот человек со всей страны, которые работают с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а также современными подростками. Чапаевск представила координатор местного отделения «Волонтеры Победы» Кристина Герасимчук.

Ее мы и попросили рассказать о поездке подробнее.

— Впервые побывала на подобном масштабном форуме, — поделилась Кристина. — Как куратор профильного направления в нашем городе я отправилась туда с целью повышения своей квалификации в общении с ветеранами и молодежью. Я и сама долго время была активистом движения и знаю эту работу не понаслышке, но теперь у меня есть новая задача — организовать деятельность других ребят, и более глобальная — повысить уровень патриотизма у жителей Чапаевска.

Когда приехала в Нижний Новгород, меня встретили местные добровольцы и хорошая погода, поэтому начало уже понравилось.

Дальше было еще лучше: открытие форума, знакомство с участниками и организаторами. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Макаров, для которого мы все вместе, в душевной обстановке, спели его любимую «Катюшу». Он участвовал в сражениях под Смоленском, на западном фронте, операции «Багратион», боях за Беларусь и Польшу. Победу встретил в Берлине в звании старшины. Это один из самых трогательных для меня моментов.

Следующие два дня были полностью посвящены лекциям. В качестве экспертов были приглашены специалисты по развитию добровольчества и патриотическому воспитанию федерального уровня, поделились своим опытом и знаниями. Услышав что-то новое, я сразу записывала в заметки — чтобы, вернувшись в родной город, продолжить двигаться в своем направлении.

Добавлю, что на активную работу меня воодушевили другие участники, у них за спиной как будто были крылья. Все они — представители разнообразных профессий. Например, я подружилась с учителем информатики, которая в своей школе занимается объединением волонтеров Победы. Еще один молодой человек увлечен медиасферой. Очень много ребят, которые занимаются по-настоящему интересными вещами и успевают делать мир лучше.

Все мы очень разные, но при этом нами движет общая цель. Из всего этого я поняла одно: мы сильнее, когда вместе. Давно хотела написать проект, связанный с поддержкой ветеранов, но не хватало вдохновения. Благодаря форуму оно появилось. Так что, думаю, совместными усилиями с единомышленниками в Чапаевске мы реализуем новые инициативы.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
К. Герасимчук.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *